Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские коммунисты презентовали картину, посвященную 200-летию Бородинского сражения

В  День воинской славы России – 200-ю годовщину Бородинской битвы, в средней школе №24 города-героя Тулы состоялась презентация картины художника-коммуниста Павла Косушко «Скажи-ка, дядя».

«Среди почётных гостей – Герой Социалистического Труда, мастер-оружейник Иван Васильевич Щербино, председатель Совета ветеранов Тулы Юрий Михайлович Курмаев, участники штурма рейхстага коммунисты майор в отставке Евгений Тимофеевич Шалашников в полевой форме образца 1943 года и гвардии старшина в отставке Николай Иванович Онищенко, гвардии прапорщик ВДВ запаса, секретарь первичного отделения КПРФ Игорь Манеркин, представители общественности. В презентации приняли участие учащиеся кадетских классов школы, которыми руководит коммунист Александр Зубанов», — сообщили в пресс-службе Тульского обкома КПРФ.

Предваряя презентацию картины, организаторы подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой были отражены подвиги героев двух Отечественных войн – 1812 г. и 1941-1945 гг.

Косушко рассказал, что не мог обойти эту важную тему. Сам переживший ужасы фашистской оккупации и насильственных работ в Австрии и Италии, он в своём творчестве неоднократно обращался к патриотике. В частности, им были написаны портреты маршала Советского Союза Л.А.Говорова, Героя России, однорукого лётчика-фронтовика Ивана Антоновича Леонова и ветерана войны Н.И.Онищенко.

«Приступая к теме Бородинской битвы, признавался художник, он хотел показать связь, преемственность и героев двух войн, и ныне живущих поколений. Поэтому он изобразил стоящих у картины советского художника А.Шепелюка «М.И.Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения» ветерана Великой Отечественной Е.Т.Шалашникова, майора запаса А.Зубанова, труженицы тыла П.Я.Косушко (супруга художника) и юных кадетов.

Ветеран, штурмовавший рейхстаг, сжимает в руке Знамя Победы, кадет держит современный триколор, а его одноклассница – георгиевское знамя. Оба ветерана, поставившие в победном сорок пятом точку в конце страшной войны, расписавшись на рейхстаге, рассказали молодёжи о том, как сражались за Родину, как добили врага в его логове», — заявили в пресс-службе тульских коммунистов, подчеркнув, что патриотическое воспитание подрастающего поколения – один из приоритетов в работе Пролетарского местного отделения КПРФ города Тулы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний