Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зампред тульского избиркома Александр Машков продлил жизнь Левше

Александр Машков выпустил книгу под названием «Похождения тульского косого Левши в англицком столичном городе Лондоне». Автор вставил, как он сам называет, историю о «пропущенных» главах.

«Самое главное, чего мне хотелось, чтобы вот этот самый Левша литературно еще хоть немножко пожил», — рассказывает Александр Машков, продлил жизнь он и другим героям лесковского сказа. Кроме того, в «пропущенных» главах новой книги присутствуют и реальные персонажи, среди них граф Воронцов и поп Яков, служивший в Англии при русском посольстве.

«На самом деле поп Яков был русским Штирлицем, то есть разведчиком», — раскрыл секреты перед читателями Машков.

Идея написать сказ про Левшу пришла автору в голову еще в детстве. По признанию Александра Машкова, его всегда забавляли разные винтики и шестеренки, одним из любимых занятий было разбирать будильники. Очевидно, Левша был близким по духу героем.

Мысли о написании сказа пришли в старших классах, потом, когда Машков стал старше, решил взятся за рукопись. Пришлось перечитать очень много всего и всякого, об исторической эпохе Александра I, Николая I, о самой Англии, узнать, какие были мастера, у кого учились наши оружейники Сурнин и Леонтьев, которые отчасти явились прототипами.

«Изучил даже факт, когда тело покойного государя императора везли из Таганрога в Петербург через Тулу, и наш город оказался единственным, где люди восстали и сказали, что «Не император, вскрывайте гроб», — рассказал Александр Машков.

Книга выставлена в библиотеке для слепых, именно там вышли с инициативой опубликовать новый сказ о русском умельце. По словам Александра Машкова, деньги за авторство его не интересуют, а сам бы он никогда не решился печататься, тем не менее, если книга получит распространение в Интернете, он будет только рад.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний