Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев рассказал представителю ЮНЕСКО о восстановлении ансамбля тульского кремля

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с председателем Российского национального комитета Всемирного наследия Игорем Маковецким, в ходе которой рассказал о темпах восстановления памятников архитектуры, расположенных на территории Тульского Кремля, сообщила пресс-службе правительства.

В ходе встречи обсуждалась возможность включения памятника архитектуры XVI века, тульского кремля, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глава региона отметил, что в настоящее время совместно с Правительством Российской Федерации с Министерством культуры России решены все организационные и финансовые вопросы по восстановлению кремля.

По словам Груздева, сейчас ведется работа с Тульским оружейным заводом по открытию входа со стороны предприятия.

3 декабря состоится последний аукцион по восстановлению четырех куполов Свято-Успенского собора, реставрации Богоявленского собора и стен башен тульского кремля.

«Активное участие туляков сделало  работы по восстановлению кремля поистине народной стройкой. В соответствующий  фонд уже поступило почти 10 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на реконструкцию колокольни», — сказал губернатор.

Глава региона выразил уверенность в том, что к середине 2014 года реставрационные работы выйдут на завершающий этап и «жемчужина» областного центра обретет свой исторический облик.

Ранее сообщалось, что в середине апреля Груздев на встрече с Маковецким уже договорились о внесении Кремля в ведущие туристические каталоги.

Тогда же впервые было озвучены намерение внести Кремль в список культурного наследия международной организации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний