Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыба из Баренцева моря, выловленная и проданная учеными, хранилась на складе под Тулой

Выловленная ФГУП «ПИНРО» в Баренцевом море для научных исследований рыба, проданная затем в нарушение закона, хранилась на складе в Тульской области и реализовывалась оптовым покупателям, сообщил сайт МВД.

Следственное управление УМВД России по Мурманской области расследует уголовное дело по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате преступной деятельности.

«Под подозрением руководители ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича», сообщает пресс-службы МВД РФ.

По версии предварительного следствия, руководством ФГУП «ПИНРО» получило разрешение на добычу водных биоресурсов, в соответствии с которым предприятию выделялась квота на осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в районе Баренцева моря.

«Обязательным условием выдачи разрешения является запрет на реализацию выловленных биоресурсов и производство из них какой-либо продукции. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ, все добытые в научно-исследовательских целях биоресурсы подлежат возвращению в среду обитания либо уничтожению», — подчеркивается в официальном пресс-релизе МВД РФ.

Однако руководители предприятия в своей деятельности руководствовались законодательными нормами Норвегии, в экономической зоне которой и производился вылов.

Национальное законодательство Норвегии запрещает возвращение добытого в естественную среду. Таким образом, выловленные для научных целей биоресурсы оставлялись на борту рыбопромыслового судна и перерабатывались.

Рыбная продукция, добытая в в научно-исследовательских и контрольных целях в районе Баренцева моря, отсортировывалась по видам, расфасовывалась и доставлялась в порт Мурманска, где проходила таможенные процедуры и ветеринарное освидетельствование.

Впоследствии под видом законно полученной продукции, имеющей необходимую маркировку и документы, улов доставлялся на склад сторонней организации, расположенной в Тульской области и реализовывался оптовым покупателям.

По данным следствия, в период с 2011 по 2012 годы с нарушением требований разрешения, выданного территориальным управлением Росрыболовства, ФГУП «ПИНРО» было добыто более тыс. тонн морских рыб различных видов. В настоящее время по делу назначены судебные экспертизы, расследование продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний