Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У православных туляков начался Рождественский пост

В среду у православных тульских христиан начинается 40-дневный Рождественский пост. Это один из четырех многодневных постов церковного года. Он призван подготовить нас к встрече праздника Рождества Христова, поэтому его и называют Рождественским.

Как рассказали ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Тульской епархии, накануне Рождественского поста, 27 ноября, церковь отмечает день памяти апостола Филиппа, отсюда другое название — Филиппов.

Длительность поста неслучайна: число сорок — сакральное. Именно сорок лет водил Моисей еврейский народ по безводной пустыне. Сорок дней и сорок ночей постился Иисус в пустыне, где его искушал дьявол, это было перед тем, как Спаситель явил Себя миру и начал путь служения людям.

Священнослужители, обращаясь в этот день к прихожанам, подчеркивают, что это -светлый и радостный пост, который готовит верующих к великому празднику Рождества Христова (7 января).

Филипповым этот пост называют иногда потому, что он наступает на следующий день после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний