Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жерздев: Нарушают законодательство об охране атмосферного воздуха все предприятия Новомосковска

О праве жителей на чистый воздух, об экологических проблемах и борьбе за «экологию» крупнейших промышленных предприятий города рассуждает глава администрации МО г.Новомосковск Тульской области Вадим Жерздев.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, предоставившей этот материал, сити-менеджер анализирует, как можно повлиять на состояние окружающей среды, какие рычаги воздействия имеют городские власти на предприятия и какие природоохранные мероприятия осуществляются в Новомосковске.

Новомосковск — город промышленный, даже своим рождением в эпоху индустриализации он обязан строительству химкомбината. Наличие большого количества действующих предприятий имеет для горожан неоспоримые плюсы — стабильные рабочие места, налоговые поступления.

Но этот же фактор порождает и существенную проблему в виде неблагополучной экологической обстановки.

В рамках своих полномочий

 

В НОВОМОСКОВСКЕ работают крупные предприятия химии и энергетики, которые негативно воздействуют на окружающую природную среду,  на  экологическую обстановку в городе. Поскольку на ряде промышленных предприятий происходит увеличение объема производства, а соответственно — увеличение негативной нагрузки на экологию, необходимо принимать дополнительные меры по защите атмосферного воздуха.

Одной из проблем в области охраны окружающей среды стало фактическое упразднение муниципального экологического контроля в результате внесения изменений в законодательство Российской Федерации.

Тем не менее, администрация Новомосковска уделяет большое внимание вопросам экологии и делает все возможное в рамках возложенных полномочий.

В Новомосковске работает муниципальная автоматизированная система экологического контроля «Атмосфера», которая проводит мониторинг загрязнения воздушного бассейна города, обрабатывает и анализирует собранную информацию по пяти приоритетным веществам с трех стационарных постов, расположенных в различных районах города.

В городе действует Единая дежурно-диспетчерская служба, которая регистрирует все обращения и жалобы жителей, и оперативная группа Управления по ГО и ЧС для обнаружения источников запахов.  Также достигнута договоренность о привлечении на выезды оперативной группы лабораторного центра Новомосковского филиала Центра гигиены и эпидемиологии для определения уровня превышения ПДК и получения при этом основания для привлечения виновных к ответственности.

Большое внимание уделяется проблеме несанкционированных свалок. По инициативе администрации подрядные организации на территории муниципального образования  весной и летом этого года  ликвидировали несанкционированные свалки общим объемом почти 800 кубометров. Такая работа проводится ежегодно.
Нарушали все, кого проверили

КАК многие помнят, нынешним летом экологическая ситуация в городе осложнилась. Многочисленные жалобы жителей  на состояние атмосферного воздуха  требовали немедленного вмешательства, выявления и наказания нарушителей. Действуя в рамках своих полномочий,  администрация направила соответствующие письма в Тульскую природоохранную прокуратуру, министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Управление Росприроднадзора по Тульской области, Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Кроме этого,  были сделаны запросы на предприятия «Полипласт Новомосковск» и «Оргсинтез» для получения перечня загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу каждому из них, чтобы провести качественный анализ состава атмосферного воздуха города и получить основания для привлечения виновных к ответственности.

В июле-августе Тульская природоохранная прокуратура провела проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, а также водного законодательства на предприятиях «Азот»,  «ГОТЭК-Центр», «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», и «Полипласт Новомосковск».

В ходе этих проверок установлено, что в той или иной степени нарушали законодательство об охране атмосферного воздуха все предприятия. В результате их руководители получили предписания об устранении нарушений, возбуждены дела об административных правонарушениях, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Администрация также направила письмо в Тульскую природоохранную прокуратуру о необходимости организовать внеплановую проверку всех сторонних организаций, действующих на территории бывшего фенольного завода.

Свою лепту внесли фермеры

ПРАКТИЧЕСКИ в это же время, в связи с многочисленными жалобами жителей Залесного микрорайона на запахи сжигания органических веществ, оперативная группа Управления по ГО и ЧС совместно с сотрудниками Новомосковского Центра  гигиены и эпидемиологии провела мероприятия по обнаружению возможного источника загрязнения. Было выявлено, что источником загрязнения воздуха, предположительно, является одно из крестьянско-фермерских хозяйств: на сельхозпредприятии сжигали отходы производства мясной продукции.

Администрация направила письмо прокурору Новомосковска с целью провести проверку этого сельхозпредприятия.

Проверка КФХ состоялась 1 августа, выявлены нарушения Законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и  «Об охране атмосферного воздуха», а также  гигиенических требований к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и ветеринарно-санитарных правил.

В отношении главы КФХ возбуждены производства об административных правонарушениях: нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил,  выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения и нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Проблем добавляют соседи

В ПРОШЛОМ году от жителей города поступали многочисленные жалобы на неприятный запах органического происхождения. Оперативная группа Управления по ГО и ЧС Новомосковска с привлечением поисково-спасательной службы (отряда быстрого реагирования ВГСЧ) обнаружили источник загрязнения атмосферного воздуха — очистные сооружения Узловой по причине превышения количества стоков от узловских предприятий.

Природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды предприятиями-загрязнителями, которую инициировала администрация Новомосковска.

В связи с выявленными нарушениями тульским природоохранным прокурором в отношении ООО «Лардо» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, подготовлено  исковое заявление  в Узловский районный суд с требованием обязать ООО «Лардо» обеспечить санитарную очистку, обезвреживание сточных вод  в соответствии с техническими регламентами. Также выдвинуто требование об обращении в Управление Росприроднадзора по Тульской области с заявлением о предоставлении разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В ходе проверки выявлены нарушения  водного законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха филиалом ООО «Саф-Нева». В отношении предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, а руководителю внесено представление  с требованием устранить выявленные нарушения.

В ходе проверки ОАО «Пластик» и узловской птицефабрики ЗАО «Моссельпром» также были выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и внесено представление с требованием их устранения.

Жалобы населения на неприятный запах канализации не поступали вплоть до конца июля этого года. 31 июля в связи с вновь появившимся запахом генеральному директору ООО «Лардо» было направлено письмо с просьбой обратить внимание на соблюдение технологических процессов при очистке сточных вод и природоохранного законодательства.

Будем действовать дальше!

ОПЫТ предыдущего и нынешнего лета свидетельствует о низком уровне экологического контроля в целом: нет оперативности реагирования (выбросы происходят в основном в вечернее время и выходные дни),  не проводится проверка предприятий в период неблагоприятных метеоусловий. Поэтому главная задача — создать эффективную систему экологического контроля.

Мы вышли с инициативой к ассоциации «Совет предприятий»: создать муниципальную экологическую комиссию из представителей администрации, силовых структур, Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области и директоров крупных промышленных предприятий с целью обеспечения санитарного благополучия и улучшения экологической обстановки на территории муниципального образования город Новомосковск.

С января 2013 года вступает в силу муниципальная долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды на территории МО г. Новомосковск на 2013-2015 годы», которая предусматривает мероприятия по модернизации системы  «Атмосфера» и организацию утилизации ртутьсодержащих ламп.

Что мы можем  ожидать в результате реализации этой программы? Планируется расширить охват наблюдения АСК «Атмосфера» (увеличить количество постов с трех до пяти) и перечень показателей вредных веществ, контролируемых системой (с пяти до восьми). Будут  обустроены приемные пункты по сбору и временному хранению отработанных ртутьсодержащих ламп, приобретены специальные контейнеры для их транспортировки и временного хранения.

Также администрация муниципального образования подтвердила возможность освоения в этом году финансовых средств на сумму более 2 млн. рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Тульской области на 2012-2016 годы» на условиях софинасирования из областного и местного бюджетов.

В соответствии с долгосрочной областной программой «Водные объекты и водные ресурсы Тульской области на 2012- 2017 годы»  на 2013-2015 годы включено финансирование из бюджетов всех уровней строительства и  реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Сокольниках в сумме более 150 млн. рублей.

Будущее города — грамотная молодежь сегодня

БОЛЬШОЕ внимание в городе уделяется экологическому воспитанию молодежи. Так, комитетом по молодежной политике ежегодно организуются экологические акции по уборке города «Чистый город — руками молодых!», в ходе которых проходят субботники Центра досуга детей и подростков,   молодежных общественных объединений города и  детской организации Новомосковска «ДОН». Ежегодно в акции принимает участие до 500 человек.

В 2010 году  по предложению молодежного совета «Содружество»  прошли съемки социальной рекламы «Новомосковск — наш общий дом», направленной  на пропаганду поддержания чистоты в городе. Рекламные ролики  с участием молодых до сих пор демонстрируются в эфирах телекомпаний.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях экологическое воспитание осуществляется как в рамках урочной и внеурочной деятельности, так и дополнительного образования. Уроки по предметам: «Окружающий мир», биология, география, химия, история и обществознание — включают в себя занятия по воспитанию экологической культуры школьников. Внеурочная деятельность в 1-х и 2-х классах представлена кружками «Моя первая экология», «Юный натуралист», «Тропа здоровья». Детский оздоровительно-образовательный центр, Детский оздоровительно-экологический центр,  Дворец детского (юношеского) творчества, Центр внешкольной работы реализуют широкий спектр дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности. Школьники  занимаются в кружках «Юные друзья природы», «Экологический кружок», «Биолог». Кружковцы — активные участники и победители муниципальных, региональных и всероссийских экологических конкурсов.

Экологическая грамотность современной молодежи  является одним из главных факторов позитивных изменений в отношении к окружающей среде,  улучшении экологии нашего города.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний