Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

127 туляков унаследовали 25 млн руб средств пенсионных накоплений умерших застрахованных близких

За 11 месяцев этого года 127 правопреемников получили около 25 млн. рублей средств пенсионных накоплений умерших застрахованных жителей Тульской области. ИА «Тульская пресса» уже писало, что средства пенсионных накоплений формируются у  застрахованных лиц, за которых уплачиваются взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

«Это работающие граждане 1967 года рождения и моложе, мужчины  1953 — 1966 годов рождения,  женщины 1957 — 1966 годов рождения, а также вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии и уплачивающие дополнительные страховые взносы. Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае смерти гражданина, если она наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета этой части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений», — сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Тульской области.

Если пенсионные накопления умершего гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

В пресс-службе тульского пенсионного ведомства отметили, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений  —  6 месяцев со дня смерти гражданина, правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

По вопросам, связанным с выплатой правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, жители могут обратиться в территориальный орган ПФР  по месту жительства или в Отделение ПФР по Тульской области по телефону (4872) 32-18-12.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний