Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат гордумы Тулы Руслан Кутлин осужден на 4 года за мошенничество в 3 млн рублей

Зареченский районный суд Тулы во вторник 25 декабря приговорил к 4 годам лишения свободы депутата Тульской городской Думы, члена фракции «Справедливая Россия» Руслана Кутлина, который, будучи арбитражным управляющим, вымогал у бизнесмена 3 миллиона рублей, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе облпрокуратуры.

«31-летний Кутлин, его коллега арбитражный управляющий 27-летняя Ольга Грачева признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ или покушение на мошенничество в особо крупном размере, и трем эпизодам по ч.1 ст.303 УК РФ фальсификация доказательств по гражданскому делу, а 37-летний Альберт Галушко по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ или пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере»,- говорится в сообщении.

Как установлено следствием, по инициативе Галушко, учредителя ООО «Трио», Тульским арбитражным судом была введена процедура наблюдения в отношении ООО «ТЛГ», учредителем которого являлся 54-летний житель Москвы, временным управляющим назначена Ольга Грачева.

«Кутлин и Грачева, желая завладеть имуществом москвича, решили путем обмана увеличить размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ», после чего потребовать от него деньги в сумме 3 млн. руб. за гарантированное приобретение им на подконтрольную фирму имущества ООО «ТЛГ» на торгах»,- сообщила пресс-служба прокуратуры.

Осуществляя задуманное, Кутлин и Грачева изготовили и представили в Тульский арбитражный суд пакет документов от имени фирм, которые якобы являлись кредиторами ООО «ТЛГ». На основании решений Тульского арбитражного суда размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ» был значительно увеличен.

«Кутлин, вводя в заблуждение предпринимателя, потребовал передать ему 3 млн. за гарантию приобретения имущества ООО «ТЛГ» на торгах, организуемых конкурсным управляющим Грачевой»,- сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе.

Предприниматель из Москвы вынужденно согласился с требованиями Кутлина и передал последнему часть оговоренной суммы в размере 600 тыс. руб.

Приговором суда Кутлин осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 500000 рублей, Грачева осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 400000 рублей, Галушко по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей.

«Кутлин, Грачева, Галушко взяты под стражу в зале суда»,- сообщила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что коллега Кутлина, депутат Тульской городской Думы, член «Единой России» Дмитрий Амирханов 3 декабря был приговорен судом к 2 годам колонии-поселения. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ или злоупотребление полномочиями.

Дмитрий Амирханов, будучи руководителем МУПа, заключил невыгодный для него договор субаренды с фирмой своего подельника и перечислил ей около 5,5 млн рублей.

Приговор суда, однако, прокуратура посчитала слишком мягким. В частности, обвинитель просит суд приговорить народного избранника к реальноум сроку в 3 года и 6 месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний