Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работники вредных производства Тульского патронного завода массово отказываются от прохождения медосмотра

Тульский Роспотребнадзор озабочен тем фактом, что занятые на вредных производствах работники патронного завода отказываются от прохождения медосмотра или — проходят его не полностью.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что Управление Роспотребнадзора по Тульской области проанализировало работу службы по выполнению Постановлений Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации касающихся действий службы по вопросам надзора за условиями труда.

«По итогам проведения осмотров медицинские организации направляют в Управление Роспотребнадзора заключительный акт, согласованный с работодателем и утвержденный председателем врачебной комиссии. Отметим, что при рассмотрении заключительных актов Управлением выявлялись нарушения обязательных требований, определенных приказами.

Так, например, НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД» оформило «Заключительный акт комиссии» лиц работающих в ОАО «Тульский патронный завод», в котором указывается на  отказ от прохождения и не полностью выполненный работниками медицинский осмотр. В результате 25% подлежащих осмотру лиц, не получило медицинского заключения о пригодности их к работе во вредных условиях», — сообщили в пресс-службе тульского Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора, руководствуясь статьей 34 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, потребовало от работодателя принять меры по недопущению к работе лиц, не прошедших медицинского осмотра.

Кроме того, как выяснили специалисты ведомства, допускаются нарушения положений приказа № 302н — несоблюдение сроков предоставления заключительных актов медицинской комиссии в Управление Роспотребнадзора.

«При этом работодатели берут на себя обязанность медицинских организаций по предоставлению указанных актов. За неоднократный срыв сроков предоставления актов на ГУЗ «Городская больница №2» составлен протокол об административном правонарушении и передан в суд», — подчеркнули в пресс-службе тульского Роспотребнадзора.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний