Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Терехов: Умных СМИ не хватает, и мы хотим занять эту нишу

В еженедельнике «Московский Комсомолец в Туле» сменился руководитель. Главным редактором назначен известный и опытный тульский журналист Борис Терехов.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» Татьяна Елагина в преддверии Дня печати встретилась с новым главным редактором «МК в Туле» и выяснила курс, который выберет обновленная газета, что станет со штатом, а также узнала, кто же читатель еженедельника.

– Борис, добрый день. В конце прошлого года Вы стали главным редактором, расскажите, что Вас сподвигло перейти на новое место работы? Материальная составляющая или все-таки творческая?

– С материальной точки зрения я практически ничего не выиграл. Работая фрилансером, я зарабатывал примерно столько же, сколько буду зарабатывать в должности главного редактора. Однако, тогда на мне не было столько ответственности, я был сам себе хозяин.

Почему я согласился на эту работу? Для меня это шаг вперед и наверх. Не буду лукавить, все меня знают как хорошего журналиста, и я считаю, что как журналист в профессии я умею все, пусть это даже прозвучит как хвастовство.

Стать главным редактором для меня значит шагнуть в неизведанное. В редакторстве я умею мало, и мне интересна новая практика и возможность подняться на качественно новый уровень. Не буду лукавить, но может быть и с прицелом на будущее.

– Курс федерального «Московского комсомольца» славится своей оппозиционностью, если точнее, нестандартным взглядом. «МК в Туле», наоборот, весьма лояльное издание. Вы, как новый руководитель, какого курса будете придерживаться?

– Старого курса никто не будет придерживаться в любом случае, потому что не было бы смысла вообще огород городить.

Лояльная позиция, скорее всего, вытекала из того, что «Московский Комсомолец» был подразделением «Тульских известий», лояльной газеты.

В данном случае искусственная оппозиционность никому не нужна. Ковыряние в грязном белье и попытки высосать из пальца какие-то скандалы, нет, этого не будет, будет открытая дискуссионная площадка. Что хорошо, то хорошо, что плохо, то плохо, если совсем плохо, то критика будет жесткая, но в любом случае конструктивная.

– Есть издания, которые описывают светскую жизнь города и области, есть издания, уделяющие особое внимание криминалу. Есть общественно-политические газеты, каким Вы видите место «Московского Комсомольца в Туле»?

– Мы будем представлять собой симбиоз, но с прицелом на аналитическую составляющую, а не новостийную.

Новости, скажем, сейчас – это площадка Интернета, конкурировать с ним бессмысленно, и мы этим заниматься не будем, а пойдем в глубь. Вот тут Интернет в погоне за новостями оставляет площадку для газет, у которых другие задачи, и просто нужно найти свои.

– На данный момент в регионе бурно развивается Интернет. Многие рассуждают о спаде интереса к традиционным газетам на бумажных носителях. Вы, как специалист, согласны с этим? Когда, по вашему мнению, газеты совсем исчезнут?

– По моему мнению, газеты никогда полностью не исчезнут. В конце концов, люди поймут, что Интернет и газета могут сосуществовать параллельно, каждый занимаясь своим делом. Как я уже сказал, для Интернета главное – скорость, газета же должна понять, что она больше не источник новостей. Но как источник интересных мыслей, она останется навсегда.

– Будет ли что-то меняться в кадровой политике издания? Будете ли проводить оптимизацию? И достаточно ли у вас сотрудников, для того что бы газета могла прогрессировать?

– Штатных сотрудников на сегодняшний день два человека, я и девочка, редактор интернет-сайта. Вот и все, остальные работают на удаленных договорах, грубо говоря, фрилансерами.

Газету я принял убыточную и пока не могу много людям платить, могу только мало, недостойно мало для хороших специалистов. Вся работа сейчас держится все на личных связях, на дружбе.

Что касается кадровой политики, по дружбе соглашаются писать «монстры», есть интерес со стороны молодых корреспондентов. Есть интерес, как свобода творчества, свобода развития, а деньги, ну, выйдем из «нулей» и, безусловно, будем больше платить, другое дело, было бы за что платить.

Кадры ищем всегда.

– В сложившейся ситуации, ставите ли Вы задачи по увеличению тиража?

– Как ни странно, да. Рост тиража невозможен без роста доходов, то есть, если на данном этапе мы сумеем увеличить свои доходы, то естественно, из этого будет вытекать рост тиража. А из роста тиража рост дальнейший. И это основная задача, и даже не только творческая, но и коммерческая.

Опять же не нужно забывать, что рост тиража и рост доходов, вся эта цепочка возможна только в условиях качества наполнения материала, то есть, мы будем продавать не только газетные площади, но в первую очередь рейтинг, который нужно заработать, а пока он низковат.

– Как вы считаете, кто сегодняшний читатель «Московского Комсомольца в Туле»?

– Это очень важный вопрос. У каждой газеты своя целевая аудитория. Я пообщался со многими коллегами, просто со знакомыми, и люди сходятся во мнении, что Туле не хватает умной газеты. Есть новостийные СМИ, есть СМИ, рассказывающие о якобы дельфинах с человеческими руками, которые бегают по подземному переходу на Станиславского, есть СМИ, рассказывающие о том, кто, что съел на завтрак, таких СМИ хватает, а вот умных СМИ, для умного человека мало, и мы хотим занять эту нишу.

– Спасибо, Борис, удачи Вам на новом поприще.

– И вам спасибо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний