Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число депутатов Тульской областной Думы сократится со следующего созыва с 48 до 38

Число депутатов Тульской областной Думы 6 созыва сократится с 48 до 38 народных избранников. Этот вопрос в ходе встречи обсудили губернатор Тульской области Владимир Груздев и председатель Тульской областной Думы Игорь Панченко, сообщил сайт правительства региона.

Во встрече участвовали главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов, руководители фракций Тульской областной Думы, заместитель губернатора Тульской области – председатель государственно-правового комитета Тульской области Александр Москалец, министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский.

В Тульской области в сентябре 2014 года состоятся выборы в Тульскую областную Думу 6 созыва.

«Учитывая важность предстоящих выборов, необходимо уже сейчас уделять пристальное внимание вопросам, связанным с их проведением и законодательным регулированием. Тем более, насколько я знаю, что работа в этом направлении уже  ведется —  членами фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе подготовлены изменения в Устав (Основной Закон) Тульской области» — отметил, открывая встречу, губернатор.

Игорь Панченко проинформировал главу региона о том, что фракция «Единой России» поручила ему внести на рассмотрение областной Думы законопроекты о выборах депутатов, а также о внесении изменений в Основной Закон региона, в соответствии с которыми количество депутатов сократится с 48 до 38.

«Мы считаем правильной данную инициативу. При этом уверен, что качество работы законодательного органа региона не снизится. Напротив, усилится значимость статуса депутата», — отметил Игорь Панченко.

Соответствующие законопроекты планируется вынести в повестку дня заседания 28 февраля 2013 года. В этот день будут рассмотрены изменения в Устав Тульской области  в первом  и втором чтениях, законопроект «О выборах депутатов в Тульскую областную Думу – в первом чтении.

«Учитывая важность Закона, мы планируем подвергнуть его широкому обсуждению», — подчеркнул Игорь Панченко. Принятие Закона, по его словам, позволит сформировать новый порядок избрания депутатов, который максимально соответствует федеральному.

Своевременность разработки и принятия указанных законопроектов отметил глава региона.

«Члены фракций должны иметь возможность посоветоваться с однопартийцами, своими избирателями», — подчеркнул Владимир Груздев.

Стоит отметить, что такие встречи будут проходить не реже 2 раз в год и станут традиционными.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний