Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское предприятие реализовывало семена, не проверенные на сортовые и посевные качества

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело внеплановую документарную проверку юридического лица, осуществляющего продажу семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе управления.

На основании поступившей в Управление информации из ФГБУ «Центр оценки качества зерна», о несоответствии семян стандартам на посевные качества проведена проверка, в ходе которой выявлен факт нарушения предприятием законодательства РФ в сфере семеноводства — на складе предприятия, выявлены остатки семян донника белого, сорта «Омь 2», несоответствующих требованиям ГОСТ Р 52325-2995 по содержанию сорных растений и всхожести. Юридическому лицу выдано предписание о принятии мер в отношении подкарантинного материала.

«Вместе с тем, юридическое лицо осуществило реализацию семян редьки масличной «Тамбовчанка», в количестве 200 кг, без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, что подтверждается накладной, чем нарушило статьи 25 и 26 Федерального закона «О семеноводстве»,- сообщила пресс-служба тульского управления.

Данный факт является нарушением статьи 10.12 КоАП РФ. Отделом фитосанитарного надзора вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа по статье 10.12 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных правонарушений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний