Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой власти 5 лет не брали на баланс дом, во дворе которого в коллекторе погиб 2-летний мальчик

Прокуратура Каменского района провела проверку обстоятельств, послуживших причиной гибели 21 апреля 2013 года 2-летнего ребенка в канализационном люке в селе Черкассы, сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщало ИА «Тульская пресса», вечером 21 апреля 2013 года в с. Черкассы Каменского района Тульской области, около дома № 8 по ул. Барской, в канализационной яме заполненной водой, был обнаружен труп 2-летнего мальчика.

Прокуратурой Каменского района завершена проверка обстоятельств, послуживших причиной произошедшего.

По информации пресс-службы областного ведомства, проверка установила, что дом, возле которого произошла трагедия, был построен  СППК «Петровский» в 1989 году, но после его банкротства в 2007 году жилой фонд предприятия не был передан в муниципальную собственность МО Яблоневское Каменского района.

Прокуратура признала, что действенных мер со стороны органов местного самоуправления муниципального образования Яблоневское Каменского района для оформления указанного недвижимого объекта в муниципальную собственность не принималось, в том числе не был выбран способ управления указанным многоквартирным домом.

Надлежащий муниципальный жилищный и земельный контроль со стороны администрации муниципального образования фактически не осуществляется длительное время.

«Таким образом, непринятие органами местного самоуправления муниципального образования Яблоневское Каменского района действенных мер по постановке многоквартирного дома №8, по ул. Барской в с. Черкассы Каменского района Тульской области на учет в качестве бесхозяйного и в дальнейшем, при наличии достаточных оснований оформления муниципальной собственности, путем включения многоквартирного дома в реестр муниципальной собственности, привело к невозможности проведения открытого аукциона по отбору управляющей организации. Данное обстоятельство, в свою очередь, привело к нарушению СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», а именно канализационная яма, заполненная водой, не имела наземную часть с крышкой и решеткой. В результате этого 21 апреля 2013 года в вечернее время малолетний мальчик упал в канализационную яму, заполненную водой, где утонул»,- говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим 24 апреля 2013 года прокурор Каменского района главе администрации муниципального образования Яблоневское внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства.

«В настоящее время по факту гибели ребенка проводится доследственная проверка следователями Ефремовского МРСО Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области. Ход доследственной проверки и её результаты находится на постоянном контроле прокурора Каменского района»,- добавила Любовь Кузнецова, старший помощник прокурора Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний