Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В парк-отеле Грумант пройдут ежегодные соревноваИппотерапия среди детей-инвалидов

Сегодня на базе Конноспортивного комплекса парк-отеля «Грумант» пройдут Ежегодные открытые соревнования по конному спорту среди детей-инвалидов «Иппотерапия – 2013».
Соревнования стали традиционными и пройдут уже в 4 раз.
Организаторами соревнований выступают Тульская региональная общественная организация содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы Есть!» и Конноспортивный комплекс «Грумант» при финансовой поддержке Группы компаний «Сфера».
Основными целями проведения соревнований является создание условий для реализации прав детей-инвалидов принимать участие в соревнованиях и активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов средствами физической культуры и спорта, а также популяризации конного спорта среди детей-инвалидов.
К участию в фестивале допускаются спортсмены – инвалиды, занимающиеся в группе реабилитационной верховой езды на базе КСК парк-отеля «Грумант», а также спортсмены-инвалиды из других клубов, занимающиеся верховой ездой.
Соревнования проводятся по программе «Рабочая Тропа» по международным Специальным Олимпийским правилам. В этом году в соревнованиях примут участие 12 спортсменов в трех дивизионах:
— «C-S» всадники могут выполнять программу только шагом с коноводом;
— «C-I» всадники едут самостоятельно, без коновода, могут выполнять программу только шагом;
— «B-I» всадники едут самостоятельно, без коновода, могут выполнять программу шагом и рысью.
В эстафете, которая пройдет в завершении соревнований, примут участие около 20 начинающих всадников.
Лечебной верховой ездой и собственно иппотерапией, в Туле начали заниматься несколько лет назад.

Программа была реализована на базе КСК «Грумант» под началом опытных тренеров и специального психолога Е.В. Лазаревой. Первые соревнования были организованы инструктором ЛВЕ Драчен А.П.

В ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!» занятия по иппотерапии на постоянной основе получают 35 человек. Тульские спортсмены принимали также участие в открытых фестивалях по конному спорту среди спортсменов-инвалидов «Нескучный сад – 2011», «Нескучный сад – 2012».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний