Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На семинаре в Туле региональщики из ЦФО обсудили культурное наследие края

В Туле состоялось открытие межрегионального семинара «Культурное наследие Тульского края: проблемы и опыт сохранения».Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, торжественное мероприятие прошло в здании Тульского государственного музея оружия.

В открытии семинара прияла участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор ФГБУК «Тульский государственный музей оружия» Надежда Калугина, представители региональных органов охраны объектов культурного наследия  ЦФО.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», приветствуя участников семинара, Татьяна Рыбкина отметила, что Тульская область является одной из богатейших в России по количеству памятников истории и культуры. На ее территории находятся более трех тысяч объектов культурного наследия, многие из которых имеют мировую известность: ансамбль Тульского кремля, Богородицкий дворец, Венев-монастырь, Спасо-Преображенский и Корестовоздвиженский монастыри в Белеве.

Министр культуры и туризма Тульской области  подчеркнула, что в тульском регионе расположены 3 федеральных музея-заповедника: «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», «Государственный мемориальный историко-художественный музей-заповедник В.Д. Поленова».

Кроме этого, Татьяна Рыбкина сообщила, что в 2012 году организованы работы по разработке нового проекта зон охраны объектов культурного наследия, который даст возможность осуществлять особое регулирование градостроительной деятельности в городе Тула, что позволит сохранить его неповторимое своеобразие и уникальность.

Министр культуры и туризма Тульской области отметила, что по инициативе губернатора Владимира Груздева создан Региональный фонд «Тульский кремль», основными целями деятельности которого являются содействие в организации и проведении ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на объектах Тульского кремля.

«Тульская область за свою многовековую историю накопила богатое духовное и культурное наследие,  традиции творческого мастерства. Целый ряд брендов мирового и общероссийского уровня ставят наш регион в один ряд с признанными историко-культурными центрами страны», — подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Министр культуры и туризма Тульской области пожелала участникам и гостям межрегионального семинара укрепления профессиональных связей, продуктивного делового общения и реализации самых смелых проектов.

По завершении торжественной части начались пленарные заседания, в ходе которых представители региональных органов охраны объектов культурного наследия  ЦФО поделились с коллегами опытом сохранения памятников культурного наследия.

Мероприятия в рамках семинара пройдут в тульском регионе до 1 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний