Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МЧС: При пожаре престарелых пациентов Белевского дома-интерната придется эвакуировать по наружной лестнице

Особу тревогу у тульского Госпожнадзора вызывают объекты социальной защиты населения. ИА «Тульская пресса» уже писало, что спасатели после проведения майских проверок заявили о необходимости совершенствования мер пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

«Проведенные тренировки по эвакуации показали, что в случае возникновения пожара на этих объектах затруднена эвакуация пациентов из зданий, требуется значительный промежуток времени, в том числе из-за недостаточного количества персонала в ночное время суток, имеется очень высокая вероятность гибели людей от опасных факторов пожара», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

К примеру, не смотря на то, что администрация государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Белёвский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в пределах своей компетенции соблюдает требования пожарной безопасности в полном объеме, пациенты интерната размещаются в зданиях с пониженной степенью огнестойкости.

«Здание, построено в 19-веке, является памятником архитектуры и поэтому не подлежит реконструкции. Администрация объекта предусмотрела дополнительный эвакуационный путь со второго этажа здания, через наружную пожарную лестницу, но эвакуация престарелых по наружной пожарной лестнице может быть затруднена в связи со стоянием пациентов учреждения», — подчеркнули в пресс-службе тульских спасателей.

А здания ГУ ТО «Алексинский дом интернат милосердия для престарелых и инвалидов» с низкой пожарной устойчивостью, ветхие постройки конца девятнадцатого века, в которых располагаются престарелые люди (90% пациентов не передвигаются самостоятельно (лежачие)). Из-за ветхости некоторых зданий не исключена возможность короткого замыкания в электросети, что может служить причиной пожара.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что на территории Тульской области расположен 201 объект социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Из них: 107 объектов здравоохранения; 46 – социальной защиты; 48 – образования. На территории тульского региона расположены 117 общежитий.

В мае 2013 года сотрудниками государственного пожарного надзора с заинтересованными органами были проведены внеплановые обследования объектов указанной категории.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний