Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спецконтейнеры для инкассаторов Сбербанка

С конца 2011 года Сбербанк начинал оснащать инкассаторов спецконтейнерами, при несанкционированном вскрытии которых купюры заливаются краской. Первыми регионами, где были внедрены новые спецустройства, стали Москва и Санкт-Петербург.

Как сообщал начальник Управления инкассации Тульского отделения №8604 ОАО «Сбербанк России» Олег Грачев, Сбербанк является лидером по внедрению данного оборудования на территории России. Подобный способ перевозки наличных денег используется, в частности, в Швеции, Франции и других странах. Там контейнеры возят без оружия и использования бронированных автомобилей, поскольку использовать наличные из контейнеров мошенникам становится невозможно.

Стоит отметить, что Сбербанк урегулировал с Банком России все вопросы обмена «испорченных» купюр, в том числе иностранной валюты. Никакого ущерба клиенты банка не понесут.

Спецконтейнер – высокотехнологичное и поэтому достаточно дорогостоящее устройство. Стоимость одного спецконтейнера составляет около 180 тысяч рублей. Однако для обеспечения безопасности инкассаторов Банк пошел на расходы. Контейнеры снабжены механизмами, которые срабатывают при несанкционированном воздействии любого характера. В случае завладения контейнером, вскрыть его без правильного ключа невозможно, не повредив при этом банкноты. «В ходе испытаний наши коллеги из Аппарата Банка проводили вскрытие ломами, топорами, с помощью электродрели. Во всех случаях содержимое контейнера приводилось в негодность, что делало любые посягательства бессмысленными», — отметил Грачев.

Помимо механического воздействия это может быть и использование высоких температур, жидкостей, электростатических разрядов. Окрашивание происходит в течение нескольких миллисекунд несмываемыми чернилами, которые обесценивают перевозимую наличность. Не получиться и «подождать». При критическом снижении заряда батарей, окрашивающее устройство приведет купюры в непригодное состояние. Устройство также может управляться с помощью радиосигналов уполномоченных лиц банка.

Спецконтейнеры используют современную технологию — эти устройства управляются с помощью электронных ключей, число комбинаций в которых составляет 10 в 19-й степени. При механическом подборе правильного ключа может уйти до 90 млн. лет.

Использование спецконтейнеров, прежде всего, многократно повышает уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой денежной наличности, делает нападение злоумышленников бессмысленными. Однако при переходе на использование новой технологии Сбербанк пока не будет отказываться от оружия при инкассации наличности. «Внедрять практику спецконтейнеров будем поэтапно. На первом этапе мы не планируем отказываться от оружия. В перспективе я этого не исключаю, все будет зависеть от ситуации в обществе, насколько оно будет готово», — отметил Грачев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний