Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти проверят НАК «Азот» и «Проктер энд Гэмбл Новомосковск» после появление в городе запахов химии

Теме неприятных запахов в воздухе Новомосковска Тульской области, волнующей горожан в последнее время, было посвящено совещание представителей федеральных и областных структур, ответственных за экологию — управления МЧС по Тульской области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города.

В нем также принял участие глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев. В режиме видеоконференции он доложил о работе, проводимой экологической комиссией города, после чего участники совещания обсудили дальнейшие действия.

Анализ проб воздуха был сделан на этой неделей областной лабораторией Роспотребнадзора. Результаты показали присутствие химического вещества, которое не имеет отношения ни к одному из расположенных на территории города производств, согласно их паспортам.

По предложению главы администрации города, принято решение о проведении дополнительных поверок всех предприятий. В перечне проверяемых — НАК «Азот», «Проктер энд Гэмбл Новомосковск», «Новомосковский Хлор», «Оргсинтез», «Полипласт», Аэрозоль Новомосковск» и другие. Проверки будут осуществляться с разных точек, при разных направлениях ветра, и, в том числе, — с выездом на те места, откуда будут поступать жалобы на неприятные запахи.

Тем временем, многие предприятия начали оказывать содействие в проведении проверок. Для того чтобы исключить возможные запахи от процессов производства, или напротив, понять, не являются ли они источником неизвестного ранее запаха, предприятия временно снижают мощности.

Так, на «Полипласте» в настоящий момент приостановлено производство нафталина.

Два цеха «Азота», как сообщалось ранее, находятся на плановом ремонте. Руководство «Оргсинтеза» приняло нестандартное решение — накрыть поверхность прудов глубинной закачки плавучей пленкой, чтобы исключить возможные испарения. По просьбе управление ГО и ЧС приостановлена работа 3-х экструдеров малых предприятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний