Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-губернатор Тульской области Дудка приговорен к 9,5 годам колонии за взятку в 40 млн

Советский районный суд Тулы приговорил к 9 годам и 6 месяцам колонии экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и к 2 года и 6 месяцам колонии экс-директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Тульской области Виктора Волкова, которые признаны виновными в получении взятки в 40 миллионов рублей.

В понедельник Советский районный суд Тулы огласил вердикт по нашумевшему уголовному делу.

«Дудка и Волков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ или получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере — в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года»,- передает корреспондент ИА «Тульская пресса» из зала суда.

ИА «Тульская пресса» неоднократно сообщало, что органами предварительного следствия Дудка и Волков обвиняются в том, что в ноябре 2010 года они, по предварительному сговору, через посредника, получили от управляющего директора корпорации «ГРИНН» взятку в сумме 40 миллионов рублей за предоставление Корпорации в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара, расположенного по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе, для строительства на нём гипермаркета «ЛИНИЯ».

Суд полностью согласился с требованием обвинения и приговорил бывшего губернатора Тульской области к длительному тюремному заключению, а также штрафу в 900 тысяч рублей.

Волков же, напротив, был освобожден от ответственности в виду длительного нахождения под следствием.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель в ходе очередного заседания Советского районного суда Тулы по уголовному делу в отношении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова потребовал для экс-главы региона 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Обвинение настаивало и на денежном штрафе в 900 тысяч рублей для бывшего главы региона.

Кроме того, государственный обвинитель попросил суд приговорить экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова 4 годам колонии и штрафу в 400 тысяч рублей.

Также сообщалось, что Виктор Волков свою вину в посредничестве при получении взятки полностью признал в ходе процесса и заявил о раскаянии.

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, наоборот, заявлял о своей невиновности, а его адвокат Владимир Жеребенков называл процесс «показательным».

«Материалы уголовного дела не соответствуют показаниям Виктора Волкова, на которых основывается обвинение. Считаю, что процесс на Дудкой показательный»,- утверждал Жеребенков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний