Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Грызлов посетит матч тульского Арсенала и Динамо в Питере. За кого будет болеть?

Этого дня тысячи тульских болельщиков ждали с нетерпением. Спустя девять лет тульский «Арсенал», прошедший через жестокие испытания судьбы, снова играет в первом дивизионе, сообщил сайт клуба.

«Мы верим, что дебютант Футбольной национальной лиги, которую по старинке часто именуют первым дивизионом, не ограничится скромной ролью борца за выживание. Многое изменилось с 2004 года, но одно осталось незыблемым – любовь Тулы к прекрасной игре. И этот козырь, несомненно, поможет тульским канонирам»,- говорится в сообщении.

Кстати, в Северную столицу отправились примерно 200 болельщиков красно-желтых. Многие из них, как сообщил для официального сайта ПФК «Арсенал» пресс-атташе «Динамо» Владислав Панюков, свободное время до матча посвятили прогулке по Невскому проспекту. Надеемся, что приятные эмоции наши фанаты получат и от игры «Арсенала».

Немного о погоде. В Санкт-Петербурге примерно 25 градусов, душновато. Играть соперникам придется на синтетике малой арены стадиона «Петровский».

В составе туляков по объективным причинам нет хавбеков Андрея Ляха, Сергея Игнатьева (травмы)  и Младена Кашчелана (оформление рабочей визы). Однако выбор исполнителей у главного тренера Дмитрия Аленичева достаточно широкий.

Что касается бело-голубых, то «Динамо» не успело оформить трансферы двух полузащитников – Ивана Мельника («Урал») и Андрея Маматюка (воспитанник питерского футбола).

Лидерами команды незаурядного советско-российского нападающего Сергея Дмитриева (чемпион страны в составе «Зенита», ЦСКА и «Спартака») являются левый защитник Роланд Гиголаев (мастер стандартов), кипер Александр Самохвалов, атакующий хавбек Максим Федоров и форвард Станислав Матяш, имеющий небольшой опыт выступления на элитном уровне («Амкар»). Любопытная деталь. «Динамо» с берегов Невы – самая молодая команда ФНЛ, средний возраст составляет 22 года.

В историческом контексте взаимоотношений команд Тулы и Санкт-Петербурга (бренд «Динамо») обращает внимание олимпийский 1980-й год. В том сезоне «ТОЗ» и ленинградское «Динамо» играли в первой зоне второй лиги. Можно сказать, что августовская встреча второго круга в Туле стала для оружейников решающей. Перед матчем с бело-голубыми «ТОЗ», в составе которого выделялись бывшие московские торпедовцы Юрий Миронов и Сергей Гришин, а бомбардир Павел Шишкин переживал свой расцвет), одержал 6 побед в 7 турах. От лидировавших спартаковцев Костромы и Рязани туляков отделяли всего 3 очка (в то время за победу начислялись 2 очка), тозовцы шли третьими. Казалось, еще немного и наша команда потеснит лидеров с первой строчки. Увы, случилось обратное. «ТОЗ» неожиданно уступил ленинградцам – 0:2. С надеждами на первую лигу пришлось распрощаться.

И еще один примечательный факт. Сегодня на матче ожидается известный политик, экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, который возьмет на себя функции председателя попечительского совета «Динамо».  Он и раньше был неравнодушен к питерскому футболу, а для нас Грызлов памятен как один из инициаторов возрождения тульского «Арсенала» в 2011 году. Интересно, на чьей стороне в воскресенье будут симпатии Бориса Вячеславовича?

Видеотрансляцию матча «Динамо» СПб – «Арсенал» (начало в 16.00) можно посмотреть здесь http://sportlive1.com/

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний