Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Плотина на реке Тулица может грозить затоплением ближайшему населенному пункту

Безопасность плотина на реке недалеко от Тулы, как выясняется ее владелец не контролировал. Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратурой Ленинского района в ходе проверки установлено, что ООО «Бушово» нарушены требования законодательства о безопасности гидротехнического сооружения, которое с 25 мая 2007 года находится в собственности ООО «Бушово» и расположено в Ленинском районе, сельском поселении Медвенское, на реке Тулица, у н.п.Бушово.

«Состав ГТС — плотина земляная длиной около 200м., проезжая, ширина по гребню около 6м., водосбросное сооружение шахтного типа, двухсекционное, совмещенное с донным водоспуском, оснащенное сороудерживающей решеткой, диаметром около 0,40 м.

В нарушение требований ст.ст.9-10 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» до настоящего времени ООО «Бушово» не обеспечена разработка и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения,

не произведен расчет вероятностного вреда в случае прорыва (аварии) ГТС», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», из-за выявленных нарушений прокурором района в отношении должностного лица – заместителя директора ООО «Бушово» по экономике возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.2 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения в Приокское Управление Ростехнадзора.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний