Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приговор по делу о 40-миллионной взятке экс-губернатору Дудке будет оглашен в Туле 22 июля

Приговор экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, обвиняемому в получении взятки в размере 40 млн руб, будет оглашен 22 июля.

Это прозвучало в ходе заседания Советского районного суда города Тулы, которое завершилось  несколько минут назад.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Вячеслав Дудка еще раз заявил о своей невиновности.

Напомним, 16 июля 2013 года адвокат экс-губернатора Тульской области Владимир Жеребенков попросил суд оправдать своего подопечного, поскольку, по мнению защитника, вина его клиента не была доказана. Как передавал из зала суда корреспондент ИА «Тульская пресса», Жеребенков попытался отмести доводы обвинения.

По мнению адвоката, все обвинения в адрес Дудки основаны только на показаниях другого фигуранта уголовного дела- экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. «Прошу в отношении Дудки вынести оправдательный приговор»,- резюмировал Жеребнков.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель в ходе очередного заседания Советского районного суда Тулы по уголовному делу в отношении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова потребовал для экс-главы региона 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Обвинение настаивало и на денежном штрафе в 900 тысяч рублей для бывшего главы региона.

Кроме того, государственный обвинитель попросил суд приговорить экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова 4 годам колонии и штрафу в 400 тысяч рублей.

ИА «Тульская пресса» неоднократно сообщало, что органами предварительного следствия Дудка и Волков обвиняются в том, что в ноябре 2010 года они, по предварительному сговору, через посредника, получили от управляющего директора корпорации «ГРИНН» взятку в сумме 40 миллионов рублей за предоставление Корпорации в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара, расположенного по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе, для строительства на нём гипермаркета.

Обвинение по делу поддерживают прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного Управления Генеральной прокуратуры РФ — Борис Непорожный, прокуроры отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области — Валентина Чуканова и Анна Осотова.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний