Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбкина посетила в Тамбове общероссийскую конференцию по подготовке и проведению года культуры

Подготовку и проведение Года культуры в России обсудили на Общероссийской конференции в Тамбове. 7-8 августа там проходит  Общероссийская конференция по подготовке и проведению года культуры в Российской Федерации.

В работе форума принимают участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова,  Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, Председатель «Всероссийского педагогического собрания», Член Генерального совета ВПП «Единая Россия», Член Федерального Координационного Совета Общероссийского Народного Фронта Валентина  Иванова, губернатор Тамбовской области Олег Бетин, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры Российских регионов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, Тульскую область на конференции представляет министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.

В своем выступлении Алла Манилова подчеркнула особую значимость Форума в преддверии Года культуры, который объявлен в России в 2014 году, а также поблагодарила руководителей регионов за обеспечение широкого представительства форума: в его работе приняли участие руководители отраслевых ведомств из 68 субъектов РФ. Предстоящий Год культуры позволит привлечь всеобщее внимание и консолидировать усилия в поддержке этой сферы.

Необходимо обновление нормативной базы, включая Закон о культуре. Назрела необходимость адресной поддержки работников сферы культуры через гранты и премии, требуется привлечение дополнительных средств на поддержку культуры села. Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждались в ходе работы конференции.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин поделился опытом реализации программ и проектов на Тамбовщине, где Годом культуры стал 2013 год.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», со сводными докладами выступили представители каждого из Федеральных округов РФ. В регионах, входящих в состав Центрального Федерального округа, Год культуры пройдет под знаком важных событий. При этом был обозначен целый ряд общих для регионов острых вопросов и указаны важные начинания, которые необходимо развивать для решения этих проблем. Так Тульская область была отмечена как регион, где успешно реализуется программа обеспечения жильем артистов театров, существуют гранты и премии в поддержку творческих проектов.

В рамах форума гости посетили открытие выставки, организованной государственным музеем-заповедником «Петергоф» в Тамбовском краеведческом музее, «Романовы и спорт».

Яркой кульминацией первого дня форума стал музыкальный фестиваль «Песни над Цной», где приняли участие хоры всех районов Тамбовоской области, а также сводный хор, объединивший коллективы из Тамбовской, Воронежской, Курской, Белгородской и Липецкой областей, а также Сретенского монастыря.

Завершился праздник большим фейерверком на набережной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний