Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заседание продолжается: Адвокаты получившего 9,5 лет экс-губернатора Дудки подали апелляционные жалобы

24 июля в Советский районный суд Тулы защитниками Дудки  – адвокатами В.Жеребенковым и И.Коротковым были поданы апелляционные жалобы на приговор от 22 июля 2013 года.  ИА «Тульская пресса» уже писало, что суд признал Дудку Вячеслава Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«в» ч.5 ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ), и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 900 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«В своей апелляционной жалобе адвокат Жеребенков просит отменить приговор суда в отношении Дудки с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Он указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат полагает, что суд опирался на сомнительные и противоречивые показания непосредственного взяткополучателя, заинтересованного в исходе дела, — Волкова и его друга, соучастника Степанова; производные «искусственные доказательства» в виде комплексной психолого-лингвистической экспертизы, протоколов прослушивания аудиозаписей, которые, по его мнению, являются недопустимыми доказательствами и никак не свидетельствуют о совершении Дудкой каких-либо преступных действий», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Защитник Дудки считает, что материалами дела не зафиксировано ни одного действия его подзащитного, направленного на получение взятки. Суд, по мнению адвоката, необоснованно принял во внимание показания Волкова, которые являются надуманными и не соответствуют действительности.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в свою очередь, в своих возражениях на апелляционную жалобу, поданную адвокатом Жеребенковым, защитник Волкова – адвокат О.Понкратов указал, что доводы адвоката Жеребенкова являются голословными и направлены на переоценку показаний участников судебного разбирательства. Он просит отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

«Апелляционная жалоба Короткова, на основании постановления суда от 01.08.2013 г., была возвращена ему для пересоставления, так как не отвечала требованиям УПК РФ. Сегодня адвокатом Коротковым исправлены недостатки в апелляционной жалобе, и она подана в соответствии с требованиями УПК РФ.

В своей жалобе он указывает на то, что действия осужденных не могут быть квалифицированы как оконченное преступление, поскольку должностными лицами денежные средства получены не были. Полагает, что положенные в основу приговора доказательства являются недопустимыми и им судом дана неверная оценка. Считает, что суд необоснованно признал показания Волкова достоверными и отверг показания других свидетелей», — отметили в пресс-службе тульского облсуддепартамента.

Пока же, срок наказания Дудке исчисляется с 22 июля 2013 г. с зачетом времени нахождения под домашним арестом, в период с 06 сентября 2011 г. по 21 июля 2013 г., до постановления приговора.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ суд применил к Дудке дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года. На основании ст.48 УК РФ суд лишил Дудку звания почетного гражданина г.Тулы, г.Новомосковска и Новомосковского района, а также государственных наград: медаль «За боевые заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», орден «Почета».

Напомним, мера пресечения Дудке изменена с домашнего ареста на заключение под стражу. Он был взят под стражу в зале суда. И до вступления приговора в законную силу — будет находиться в ФКУ СИЗО — 1 УФСИН России по Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний