Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковскому архиву предоставили новое помещение

В августе 2013 года архивный отдел администрации Новомосковска получил дополнительное помещение, которое располагается на ул. Московская, д. 2 а.

База архивных документов постоянно пополняется за счет планового приема дел от организаций, являющихся источниками комплектования архива, а также от ликвидируемых организаций и предприятий. До настоящего времени серьезной проблемой было отсутствие резервных площадей архивохранилищ, сообщает пресс-служба администрации Новомосковска Тульской области.

Это сдерживало планомерность комплектования архива, поэтому выделение дополнительной площади под архивохранилище – одно из решений данного вопроса.

Ремонтные работы были выполнены в соответствии с современными требованиями к помещениям для хранения архивных документов (поддержание температурно-влажностного режима, пожаробезопасность, охрана). В новом помещении есть место для приема, временного размещения и акклиматизации документов, вспомогательных работ с ними. Хранилища размещены в изолированных помещениях с естественной вентиляцией. Все документы хранятся на полках.

Просторная комната для приема посетителей позволяет быстрей и качественней вести прием граждан.

В помещении архивного отдела имеется читальный зал, комната общественного доступа.

Свободные хранилища «ждут» поступления новых документов. В этом году планируется принять еще около 700 единиц хранения.

В настоящее время на хранении в архивном отделе находится 45 075 единиц хранения. А это более 20 тонн документов! И все эти документы уложены, увязаны, перенесены на стеллажи, протяженностью более одного километра, руками всего шести женщин – работников архивного отдела.

А сколько еще документов надо принять, обработать новые и отреставрировать старые! И все это делается с одной целью – обеспечить сохранность архивных документов и оказать качественные информационные услуги органам власти, заинтересованным организациям и населению для защиты своих конституционных прав.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний