Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область предоставила открытые данные разработчикам приложений

Тульская область предоставляет открытые данные для участников конкурса Apps4Russia, сообщает пресс-служба правительства региона.

С 18 сентября участникам IT конкурса Apps4Russia для разработки приложений на основе открытых данных доступны открытые данные Тульской области, которые размещены на портале opendata71.ru.

Тестовая версия портала открытых данных Тульской области (opendata71.ru) содержит в себе как общедоступную информацию, так и наборы данных 2 уровня, которые предоставляются органами исполнительной власти Тульской области.

Конкурс пропагандирует стандарты работы с открытыми данными (open data), способствует созданию и становлению общественных, управленческих и бизнес проектов. Конкурс Apps4Russia проводится ежегодно с 2011 года и уже стал платформой для обмена ценными идеями и содержательного общения между талантливыми российскими разработчиками, ведущими экспертами в области IT-технологий и инвесторами.

Генеральными партнерами конкурса являются компании Яндекс, Google.

Конкурс Apps4Russia основан на открытых данных, раскрываемых органами власти. Разработчики имеют возможность взять любую базу данных или несколько из них, придумать интересную идею, как их показать или использовать, и таким образом создать интересный продукт для общества.

«Тульская область – одна из первых, кто реализовал портал открытых данных. В настоящий момент портал работает в тестовом режиме, но на нем уже опубликовано более 80 наборов данных, которые соответствуют всем требованиям. Для жителей эти данные представлены в удобном пользовательском интерфейсе и представляют собой полезные данные об объектах инфраструктуры, статистические данные. Для представителей сферы IT-бизнеса на портале данные представлены в машиночитаемом формате. Для бизнеса портал – это возможность делать мобильные приложения с использованием готовых, структурированных, проверенных данных.

Мы предоставили наши данные участникам проекта Apps4Russia и надеемся, что тульские IT-компании наравне с другими претендентами примут участие в данном конкурсе и разработают социально-полезные приложения на основе открытых данных Тульской области», — отметил министр Тульской области Андрей Спиридонов.

С более подробной информацией о конкурсе на Apps4Russia.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний