Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ФСС объяснил тулякам, чем грозит мошенничество с пропиской в чернобыльской зоне

В Государственном учреждении — Тульском региональном отделении Фонда социального страхования РФ предупредили, чем грозит прописка «чернобыльской зоне». Как стало известно ИА «Тульская пресса», это грозит — уголовной ответственностью при незаконном получении пособий, предусмотренной статьями 159.2 и 159.5  Уголовного Кодекса Российской Федерации.

«Понятие «социальное мошенничество» вошло в нашу жизнь сравнительно недавно, но уже это словосочетание стало широко распространенным и часто употребляемым. Мы говорим о социальном мошенничестве, когда граждане подвергаются обману, вымогательству денежных средств, не получают пособия по вине работодателя. Однако не только граждане становятся жертвой мошенников, но и сами нередко встают на скользкий путь правонарушений.

Прописка граждан в «чернобыльской зоне» ради незаконного увеличения размера пособий – это разновидность мошенничества», — заявили в группе по взаимодействию со СМИ Тульского регионального отделения ФСС РФ.

Федеральный закон от 29.11.2012г. №207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и Уголовный кодекс РФ дополнен статьями:

ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат» мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,- наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом до четырех месяцев.

ст.159.5 «Мошенничество в сфере страхования» мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом до четырех месяцев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний