Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В отмечающем юбилей тульском санатории Иншинка ежегодно проходят реабилитацию свыше 4 тысяч детей

Юбилей отмечает Тульский областной детский многопрофильный санаторий «Иншинка». Как уже писало ИА «Тульская пресса»,  6 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня его основания.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поздравила коллектив от имени губернатора Тульской области Владимира Груздев, отметив, что учреждение интенсивно развивается.

«В рамках нацпроекта «Здоровье» приобретается современное оборудование, осуществляется ремонт учебных, игровых, медико-реабилитационных помещений», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С юбилейной датой коллектив поздравили представители областного профсоюзного комитета работников здравоохранения, администрации МО Иншинское Ленинского района, учреждений социальной сферы. Торжественную церемонию завершил концерт.

Для гостей праздника была организована экскурсия по санаторию «Иншинка», в ходе которой участникам была предоставлена возможность познакомиться с историей, медико-оздоровительной базой учреждения, а также с творчеством детей и педагогическими достижениями коллектива.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», санаторий был открыт 21 июня 1908 года, когда супруга тульского мецената Александра Васильевна Баташева в память о своём муже основала санаторий на 15 коек для оказания помощи больным туберкулезом.  На протяжении всего времени существования учреждение оказывало противотуберкулёзную помощь детскому населению Тульской области. Некоторый период времени учреждение функционировало как детский дом имени Луначарского. В настоящее время санаторий оказывает многопрофильную помощь детям.

В 2012 году, с целью создания эффективной системы санаторного лечения детей Тульской области, ГУЗ «Тульский областной детский многопрофильный санаторий «Иншинка» реорганизован с присоединением санаторных баз, расположенных в районах Тульской области и организацией трех филиалов в г. Донской, г. Узловая (пос. Дубовка), Ленинский район (д. Рвы).

Сегодня детский многопрофильный санаторий круглогодичного действия «Иншинка» рассчитан на 420 мест. Ежегодно в санатории проходят оздоровление и реабилитацию свыше 4 тысяч детей.

Материально-техническая база санатория отвечает современным требованиям санаторного лечения детей. В нем организовано лечение маленьких пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы, легких, глаз, почек, костно-мышечной и нервной систем, эндокринными заболеваниями. Большое внимание уделяется здесь и часто болеющим детям.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, по нацпроекту «Здоровье» и Программе модернизации здравоохранения Тульской области на 2011–2012 годы в санатории оборудованы клинико-диагностическое отделение, тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, детские палаты, игровые комнаты, столовая, установлены душевые кабины, детская игровая площадка, «спелеопещера».

Широко представлена в учреждении кислородо- и -фитотерапия. На современном уровне оснащены кабинеты охраны зрения детей. В санатории организовано сбалансированное шестиразовое лечебное питание.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний