Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле кредитные договоры банка «Возрождение» ущемляли права потребителей- прокуратура

Прокуратурой Тульской области проанализировано соблюдение законодательства о кредитно-банковской деятельности, сообщили ИА «Тульская пресса» в областной прокуратуре.

За истекший период 2013 года органами прокуратуры области выявлены нарушения законодательства в данной сфере при включении в положения кредитных договоров отдельных условий, ущемляющих права потребителей банковских услуг.

Проверкой прокуратуры Центрального района Тулы установлено, что в нарушение ст.ст. 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации в положения кредитных договоров Банка «Возрождение» (ОАО) были включены ущемляющие права потребителей банковских услуг условия, предусматривающие штрафные санкции на просроченные проценты.

«По указанному факту прокуратурой Центрального района г. Тулы в Банк «Возрождение» (ОАО) внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, условия, ущемляющие права потребителей, исключены из типовых форм соответствующих кредитных договоров»,- говорится в сообщении.

Нарушения аналогичного характера, выразившиеся во включении в положения кредитных договоров условий, ущемляющих права потребителей банковских услуг, выявлены также прокурорами Заокского, Плавского районов, прокурором города Новомосковска, в связи с чем, в кредитные организации внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по внесению изменений в положения кредитных договоров.

Отметим, что в Туле банк «Возрождение» долгое время соседствовал с лопнувшим банком «Пушкино».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний