Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Двое оборотней в погонах ответят в суде под Тулой за вымогательство и наркотики

В производстве судьи Щекинского районного суда Тульской области находится уголовное дело в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Щекинскому району Тимченко и Айрапетяна, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 229 или вымогательство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, п. «а» ч. 2 ст. 163  или вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ч. 1 ст. 286 или превышение должностных полномочий УК РФ, сообщили ИА «Тульская пресса» в суде.

«Тимченко, кроме того, обвиняется по ч. 1 ст. 30, п.п. «б,г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ или приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, с использованием служебного положения»,- говорится в сообщении.

По версии следствия, 17 февраля 2013 года Айрапетян, не имея на то законных оснований, доставил в отдел полиции ранее судимого Л. для досмотра на предмет хранения наркотиков.
При личном досмотре, проведенном Айрапетяном совместно с Тимченко, наркотиков у Л. обнаружено не было, поэтому для сокрытия факта незаконного доставления гражданина в отдел полиции Тимченко составил объяснение о якобы совершенном тем мелком хулиганстве, на основании которого Л. был помещен в камеру для административно задержанных.

«Кроме того, в период с 17 февраля по 7 марта 2013 года Тимченко и Айрапетян в целях повышения показателей по раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков потребовали от того же Л. приобрести за свои деньги и передать им наркотические средства, а также деньги в сумме 5 тысяч рублей, угрожая тому в случае отказа привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков»,- сообщили ИА «Тульская пресса» в суде.

7 марта 2013 года, после получения от мужчины муляжа наркотика и части денег, оба оперативника были задержаны сотрудниками Тульского УФСБ. При досмотре машины Тимченко в багажнике был обнаружен наркотик синтетического происхождения общим весом 0,54 грамма, что является крупным размером.

По данному делу в отношении Тимченко и Айрапетяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкции статей обвинения предусматривают следующие виды наказания:

ч. 2 ст. 229 УК РФ — лишение свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

ч. 2 ст. 163 УК Ф — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

ч. 1 ст. 286 УК РФ — штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

ч. 4 ст.228.1 УК РФ — лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний