Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «ТулаЭко-Транс» платило своим работникам зарплату ниже регионального МРОТ

Прокуратурой Воловского района Тульской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в Воловском производственном участке ООО «ТулаЭко-Транс» в поселке Волово, в ходе которой установлено, что в Воловском производственном участке ООО «ТулаЭко-Транс» нарушаются условия Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в областной прокуратуре.

Согласно части 4 ст.133.1 ТК РФ следует, что размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области от 12.10.2012г. минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики с 1 января 2013 года составляет 10000 рублей.

На основании п.4 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области от 12.10.2012г., лица виновные в нарушении или неисполнении обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

«Проверка показала, что согласно представленным расчетно-платежным документам, табеля учета рабочего времени и штатного расписания ООО «ТулаЭко-Транс» Воловский производственный участок заработная плата двух работников за сентябрь 2013 года составила ниже установленной Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области»,- говорится в сообщении прокуратуры.

Выплата заработной платы ниже Регионального минимума оплаты труда является существенным нарушением трудовых прав граждан. Заработная плата является единственным источником дохода, средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

По факту выявленных нарушений в адрес директора «Тулаэкотранс» внесено представление об устранении нарушений закона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний