Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Рособрнадзор проверил половину учреждений региона и выявил нарушения в 81 организации

На базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий состоялось заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования по проблеме «О результатах государственного контроля (надзора) в 2013 году», сообщает пресс-служба правительства региона.

Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования осуществляет переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. Востребованность предоставляемых государственных услуг подтверждает мониторинг их предоставления.

В течение 2013 года выдано и переоформлено 397 лицензий на осуществление образовательной деятельности, 160 свидетельств о государственной аккредитации. За это же время проведено 154 проверки, рассмотрено более ста обращений граждан с созданием комиссий и выездом на место, что в целом способствует приведению деятельности образовательных учреждений в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Благодаря деятельности инспекции по предупреждению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования и созданных при инспекции общественного совета, открытых клубов «Профессионал» и «Эксперт», в 2013 году количество нарушений сохранилось на уровне 2012 года. На сегодняшний день проведено 33 совещания-семинара с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, что обеспечивает развитие правовой культуры руководителей разных уровней.

Впервые на совещаниях рассматривались такие вопросы, как законодательные и концептуальные основы деятельности сельской школы, развитие региональной системы оценки качества образования. Созданное при инспекции профессиональное экспертное сообщество (541 эксперт и 4 экспертные организации) привлекается к проведению мероприятий по контролю, что позволяет развивать государственно-общественный характер экспертизы деятельности образовательных учреждений.

В 2013 году в ходе осуществления федерального государственного надзора и федерального контроля качества образования выявлены нарушения в деятельности 81 образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, из 154 проверенных объектов, что составляет 52,4%.

Кроме того, внимание участников заседания общественного совета было обращено на изменения законодательства Российской Федерации о лицензировании образовательной деятельности. В соответствии со статьей 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности» основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие неисполненного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

До 1 января 2014 года должны получить лицензии индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением иных педагогических работников. К соискателям лицензии и лицензиатам, осуществляющим образовательную деятельность по профессиональным образовательным программам и программам профессионального обучения предъявляются требования по сознанию специальных условий для получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний