Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Белов: Я не вижу ничего плохого, когда власть заказывает те или иные услуги СМИ

Директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Тула», член Союза журналистов России, экс-председатель комитета по печати и телерадиовещанию правительства Тульской области Сергей Белов считает, что оказание услуг со стороны СМИ органам власти за материальное вознаграждение является общемировой практикой.

Тульская область, по мнению Белова, не исключение. Однако у в регионе есть свои особенности.

Об этом Сергей Белов рассказал в редакции ИА «Тульская пресса», куда он приходил, чтобы поговорить о состоянии СМИ в регионе в формате радиоинтервью.

Заместитель главного редактора ИА «Тульская пресса» Павел Никульчев спросил у Белова: многие газеты в Тульской области тем или иным образом содержатся на средства бюджетов. «Тульские известия» и «Московский комсомолец» получают поддержку области, газета «Тула»- города. Должен ли бюджет тратить деньги на СМИ, которые, кажется, никогда и не умели работать в условиях рынка, чьи тиражи падают, а содержание, мягко говоря, оставляет желать лучшего?

«Я думаю, должен или нет, должен решать руководитель конкретного города или региона. Что  касается Тульской области, то, если говорить про «Тульские известия», то здесь финансовая поддержка завуалирована. Если говорить с точки зрения формальной логики, то «Тульские известия» не получают денег из бюджета, а живут на свои средства. Но, порядка нескольких или даже десятка миллионов рублей они получают по госконтракту за официальные публикации. В принципе, газета отрабатывает контракт. Но и, безусловно, конечно, это, по сути поддержка из бюджета.

Если говорить о других СМИ, то правительство региона, муниципальные власти должны формировать позитивный образ свой, поэтому я не вижу ничего плохого, это общемировая практика, когда власть заказывает те или иные услуги СМИ.

Это есть во всем мире. Это есть у нас, в любом городе и в любой области. Могу сказать, что доля бюджета, которая идет на тульские газеты невелика, и в масштабах бюджета области это вообще ничего. В масштабах РФ, есть такие данные, что у нас одна из самых низкий долей на поддержку СМИ вообще»,- ответил Сергей Белов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний