Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы: Каскад гидровантовых плотин поможет поднять уровень воды окколо набережной Упы на 1,5-2 метра

Мэр Тулы заявил, что при определенных условиях первая из четырех гидровантовая плотина на Упе в черте города может появиться уже в 2014 году. Как уже писало ИА «Тульская пресса», власти города-героя рассчитывают, что комплекс плотин поможет регулировать уровень воды в реке, избегать затоплений при паводках или резкого обмеления летом.

Напомним, Александр Прокопук провел в среду брифинг по изменениям в Генеральный план города.

Говоря о благоустройстве набережной, мэр сообщил: «Увеличить уровень воды в реке Упе на 1,5-2 метра станет возможным, благодаря системе гидровантовых, то есть, резиновых, плотин. Их будет 4». По словам градоначальника, резиновые плотины обеспечат уклон реки от моста по улице Советской до железнодорожного вдоль улицы Дрейера.

«Специалисты института из Новочеркасска провели проектные работы, уже готово техническое задание. В бюджете предусмотрены средства на проектные работы. Может быть, удасться установить первую плотину в этом году», — подчеркнул мэр Тулы.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что в течение прошлого года мэр города вел работу с гидрологами по возведению в Туле системы гидротехнических сооружений, которые помогут сделать набережную Упы комфортной зоной отдыха.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний