Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Среди экспонатов выставки Тульский Левша-2014 белевская пастила, сувениры и куклы-обереги

В последний четверг зимы начала работу выставка «Тульский Левша». Как стало известно ИА «Тульская пресса», она будет доступна для посетителей с 27 февраля по 2 марта.

Ее проводят музей «Филимоновская игрушка» и объединение  «Историко-краеведческий и  художественный музей» в Выставочном зале на Красноармейском проспекте. Полное название  — 10-ая межрегиональная специализированная выставка народных художественных промыслов «Тульский Левша-2014».

при поддержке областного правительства Тульской области,  Ассоциации «Народные художественные промыслы России»,  регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства «БИЗНЕС-ХАБ Тульской области»,  ТРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Тульской торгово-промышленной палаты

Как стало известно ИА «Тульская пресса», открытие выставки состоялось 27 февраля. В церемонии открытия приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов, Управляющий Тульским отделением Сбербанка России Андрей Шестаков.

Министр Рыбкина заявила, что межрегиональная выставка с каждым годом расширяет свои границы и количество мастеров народных промыслов.

«В настоящее время данный выставочный проект особенно актуален и крайне необходим не только потому, что позволяет привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России, сохранять преемственность  художественного мастерства поколений, но и потому, что способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

В выставке принимают участие  мастера и предприятия Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Калужской, Костромской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей.

Народные промыслы Тульского края представлены в изготовлении Филимоновской и Богородицкой глиняных игрушек, традиционных тульских пряников, белевской пастилы, кукол-оберегов, берестяных изделий и прочей сувенирной продукции.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», всего в выставке примут участие не менее 60 мастеров и предприятий народных художественных промыслов из 11 регионов России. Она будет работать до 2 марта.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний