Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В полдень в Туле будет открыт бюст поэту Василию Жуковскому

В 12.00 в Туле состоится торжественное открытие бюста русскому поэту, уроженцу Тульской губернии Василию Жуковскому, сообщили ИА «Тульская пресса» в правительстве региона.

Планируется, что в мероприятии примет участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Бюст будет открыт на территории первого учебного корпуса ТГПУ им. Л.Н. Толстого по адресу ул. Менделеевская д. 7.

Один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик Василий Жуковский родился 29 января 1783 года по старому стилю в селе Мишенское Белевского уезда.

Для получения дворянства ребенок был фиктивно зачислен на службу в Астраханский гусарский полк; получив звание прапорщика, которое давало право на личное дворянство, в 1789 году 6-летний Жуковский был внесен в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство, которая позволила ему впоследствии получить образование в частном пансионе, затем в Тульском народном училище.

Жуковский — действительный член Императорской Российской академии; почетный член Императорской Академии наук и впоследствии ординарный академик по Отделению русского языка и словесности, тайный советник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний