Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Житель Тульской области получил 1 год и 8 месяцев исправработ за вырубку 5 дубов

В Киреевском районном суде Тульской области окончено рассмотрение уголовного дела в отношении Пучкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ или за незаконная вырубка лесных насаждений в особо крупном размере, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного судебного департамента.

«Пучков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы»,- говорится в сообщении.

Судом было установлено, что в марте-апреле 2013 года Пучков в лесу недалеко от пос. Горняк Киреевского района, при помощи бензопилы спилил 5 стволов сыро растущих деревьев лиственной породы семейства буковые рода дуб общей массой 4,7 кубических метров.

«Деревья распилил на чурбаны, которые при помощи трактора МТЗ-82, принадлежащего его знакомому Г., неосведомленного о преступных действиях Пучкова, вывез с места преступления и распорядился по своему усмотрению»,- сообщили в тульском судебном департаменте.

Незаконная порубка леса в Щегловском участковом лесничестве была обнаружена 18 аперля 2013 года при патрулировании данного участка руководителем ГУ ТО «Тульское лесничество», в чьи должностные обязанности входит рациональное и непрерывное использование государственного лесного фонда.

«В результате действий Пучкова Лесному фонду РФ в лице Комитета лесного хозяйства Тульской области был причинен ущерб на общую сумму 95 990 рублей, который является крупным, определенным как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины»,- сообщила пресс-служба.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства, и приняв во внимание позицию государственного обвинителя, просившей переквалифицировать действия подсудимого Пучкова с ч.3 ст.260 УК РФ на предусмотренные ч. 2 ст. 260 УК РФ, с учетом того, что в суд были предоставлены доказательства вины подсудимого в незаконной рубке лишь 56 деревьев, из которых сыро растущими являются 5 дубов, образующих состав преступления, остальные — сухостойными, суд счел установленным, что подсудимый Пучков совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере и квалифицировал действия Пучкова по ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний