Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Махрин: Снижение барьера выгодно существующим в Тульской областной Думе партиям

Поправки в закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы», который подразумевает под собой снижение барьера для прохождения в региональный парламент с 7 до 5%, выгодны партиям уже представленным в ТОД. Так считает тульский политолог Андрей Махрин.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что сегодня, 4 марта, губернатор Владимир Груздев внес на рассмотрение в Тульскую областную Думу проект закона, который предлагает снизить с 7 до 5 минимальный процент голосов избирателей, который нужно получить списку кандидатов на выборах в Тульскую областную Думу, чтобы участвовать в распределении мандатов.

«Нововведение выгодно существующим в Тульской областной Думе партиям, соответственно «Единой России», «КПРФ» и «ЛДПР». Понятно, что эти партии набирали и больше 5% избирательного барьера, — поделился мнением с ИА «Тульская пресса» политолог Махрин. — Партия власти «Единая Россия» была и останется в плюсе».

По словам Андрея Махрина, в современной России и Тульской области в частности, существующие новые политические партии не активны, и снижение до 5-3% для них является положительным решением. С другой стороны, политическая партия должна активнее работать с избирателями, зазывать на выборы, проводить агитационную работу. Только тогда, считает эксперт, уровень электоральной поддержки мелких оппозиционных партий будет расти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний