Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политолог Махрин: Снижение барьера до 5% - тренд современной российской политики

нижение барьера для прохождения в Тульскую областную Думу с 7 до 5% — это тренд современной российской политики, так считает тульский политолог Андрей махрин, своим мнением в телефонном разговоре н поделился с корреспондентом ИА «Тульская пресса».

Махрин заметил, что депутаты Государственной Думы уже изменили законодательство. И теперь выборы депутатов в Государственную Думу следующего созыва тоже будут проходить по смешанной избирательной системе с порогом в 5% голосов избирателей.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что сегодня, 4 марта, губернатор Владимир Груздев внес на рассмотрение в Тульскую областную Думу проект закона, который предлагает снизить с 7 до 5 минимальный процент голосов избирателей, который нужно получить списку кандидатов на выборах в Тульскую областную Думу, чтобы участвовать в распределении мандатов.

«Это достаточно положительно. Я всегда был последовательным критиком 7%-ного избирательного барьера, потому что он достаточно высокий для прохождения в региональный парламент, поэтому 5% было бы достаточно неплохо», — выразил свое мнение известный тульский политолог.

По его словам, снижение до 4-3% не нужно, а 5% — это тот уровень, который необходимо сохранить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний