Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура требует от ленинского муниципалитета взять бесхозные артезианские скважины на баланс

Прокуратура направила в Ленинский районный суд иск к администрации МО Рождественское с требованием поставить на учет артезианские скважины в трех населенных пунктах, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления МО Ленинский район законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, законодательства о муниципальной собственности.

В силу п.4. ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Входе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Тульской области установлено, что в

В дер. Федоровка, Малахово и Хомяково муниципального образования Рождественское Ленинского района Тульской области имеются артезианские скважины, обеспечивающие водой жителей данного поселка, однако они являются бесхозяйными.

«Статус указанного сооружения как бесхозяйного, являющегося объектом жизнеобеспечения населения, не позволяет осуществлять установленный законодательством контроль качества воды, что создает повышенную опасность для населения, требует принятия незамедлительных мер по передаче артезианской скважины в муниципальную собственность для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации закрепленного в ст.ст.41,42 Конституции Российской Федерации права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду», — говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.

Прокуратура требует обязать МО Рождественское поставить артезианские скважины на баланс. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний