Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ясная Поляна» и еще четыре усадьбы составят тульский участок федерального маршрута Русские усадьбы

Тульская область приняла участие в международной туристской выставке «Интурмаркет», которая проходит в эти дни в столичном выставочном центре «Крокус экспо».

Делегацию Тульского региона возглавили министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина и начальник отдел развития туризма министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Дудкина.

Министерством культуры и туризма Тульской области сформирована объединенная региональная экспозиция, в состав которой вошли музей-усадьба Л.Н. Толстого, Тульский государственный музей оружия, музей-заповедник «Куликово поле», музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново», Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», Центр развития культуры и туризма Тульской области, Центр «Витязь», туроператоры и коллективные средства размещения, администрации муниципальных образований Белевский, Кимовский, Киреевский, Веневский и Ефремовский районы.

На стенде Тульской области вниманию гостей и участников выставки на ряду с традиционными достопримечательностями края представлены и новые маршруты (кулинарный тур в Ясной Поляне, Конный Двор на Куликовом поле и многие другие). Кроме того, туляки представили выступления творческих коллективов региона, мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы, филимоновской игрушки, тульских изразцов, театрализованное представление «Епифанское подворье», «Сказки Деда Филимона», дегустации Белевской пастилы, чая долголетия и здоровья по рецепту А.Т. Болотова, презентация новых программ Тульского областного краеведческого музея, открывшегося в преддверии Года культуры.

Тульский участок глобального федерального маршрута «Русские усадьбы» представлен на стенде усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», усадьбой основоположника русской агрономической науки А.Т. Болотова «Дворяниново», Богородицким дворцом (усадьба внебрачного сына Екатерины II графа А.Г. Бобринского), усадьбой купца Байбакова и усадьбой Гения русской живописи В.Д. Поленова.

Маршрут «Русские усадьбы» Тульской области, рассчитанный на 3 дня и 2 ночи, предлагает туристам, кроме вышеперечисленных усадеб посетить также усадьбу корифея славянофильства А.С. Хомякова, музейный комплекс на Бобрик-горе (еще одна усадьба А.Г. Бобринского) и городскую усадьбу В.В. Вересаева (единственный в России музей писателя).

С традиционными военно-патриотическими программами участников знакомят Музей-заповедник «Куликово поле» и Тульский государственный музей оружия.

Центр развития культуры и туризма Тульской области представил посетителям региональный событийный календарь на 2014 год. Калейдоскоп Тульских событий включает Ночь в музее, празднование Дня оружейника, Дня Левши, Фестиваля Великих путешественником, Третий тульский туристский форум и многое другое.

В целях сохранения, рачительного использования и популяризации историко-культурного наследия и развития культурно-познавательного, событийного, рекреационного, оздоровительного и других видов туризма 15 марта 2014 года на региональном стенде Тульской области состоялась торжественная церемония подписания соглашения о взаимодействии в сфере туризма между министерством культуры и туризма Тульской области и комитетом Республики Марий Эл по туризму. От Тульской области соглашение подписала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. От Республики Марий Эл — председатель комитета Республики Марий Эл по туризму Андрей Пуртов.

В ходе выставки и в рамках Перекрестного года туризма России и Италии региональная делегация Тульской области приняла участие в работе российско-итальянской конференции «Малые города — шаг навстречу». На конференции обсуждались ключевые аспекты организации туризма в малых городах России, проект «Настоящая Россия». Своим опытом развития туризма в малых городах поделились итальянские коллеги. В ходе конференции были презентованы и малые города Тульской области Белев и Винев, перспективные с точки зрения развития туризма.

Также тульская делегация приняла участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам сферы туризма, на котором были заслушаны доклады Минкультуры России об основных направлениях государственной политики в сфере туризма.

Деловая программа выставки продолжилась конференцией Национальной Ассоциации Туристско-Информационных Организаций для руководителей ТИЦ, модераторами которой стали Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц.

За активное продвижение регионального турпродукта, профессиональный подход к участию в выставке «Интурмаркет» Тульская область получила награду от руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова.

Выставка «Интурмаркет» продолжит свою работу до 18 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний