Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц прошел в Свято-Сергиевском храме Тулы

В Великую субботу перед Пасхой в Свято-Сергиевском храме Тулы прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

«В канун светлого праздника Воскресения Христова каждый человек от мала до велика становится немного художником, проявляя вложенное в него Господом творческое начало при оформлении пасок, куличей и росписи пасхальных яиц.

Воспитанники нашей Воскресной школы традиционно в этот день выходят на улицу перед храмом, где совершается освящение пасхальных яств, и вместе с педагогом по рисованию рассказывают и показывают людям, как можно в домашних условиях изготовить пасхальное яичко, как и чем его украсить», — рассказал протоиерей Вячеслав Ковалевский, настоятель храма преп. Сергия Радонежского г. Тулы.

Представители молодежного епархиального отдела в это время раздавали и верующим, и невоцерковленным тулякам, специально подготовленные листовки о празднике Пасхи, о традиции дарить пасхальные яйца.

Как отметили в пресс-службе Тульской епархии, традиция эта появилась много веков назад, когда святая равноапостольная Мария Магдалина подарила Тиберию, императору Римской империи, пасхальное яйцо. Узнав о том, что Христос воскрес, Тиберий не поверил в это, сказав, что это невозможно точно так же, как если бы подаренное ему яйцо стало красным. После слов Тиберия произошло чудо, яйцо приобрело красную окраску.

Мария Шишкина, учитель рисования Воскресной школы храма преп. Сергия Радонежского г. Тула, отметила, что это вторая акция подобного плана: «В прошлом году мы убедились, что дети и взрослые с удовольствием принимают участие в мастер-классе,  старательно следуя советам, которые помогают им приготовить родным и близким добрый подарок – расписное деревянное Пасхальное яйцо».

Во время занятий тулякам не только показывали, как можно украсить пасхальное яйцо, но и объясняли, что они различаются. К примеру, крашенки — это яйца, покрашенные одним цветом. На крапанках основной фон однотонный, но есть дополнительно нанесенные точки, пятна и полосы. Самые сложные в изготовлении — писанки. Это настоящие произведения искусства. На них можно увидеть сложные рисунки, изображения святых и даже эпизоды из истории их жизни, а также изречения из Библии.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний