Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав Тульской области пока не ответил на запрос депутата Рема о строительстве новых ФАПов

Руководство страны поставило задачу возвести семь сотен модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Часть новых ФАПов из этого числа должны появиться и в Тульской области.

Председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Александр Рем прокомментировал свое участие в составе делегации региона на проходившем в Волгограде съезде сельских поселений России и озвученные там решения.

«На съезде сельских поселенийговорилось о закостенелых проблемах, которые существуют на селе. Это и  дороги, и транспортная сеть. Дано поручение правительству РФ проработать эти вопросы.

Шла речь и о медицине на селе. Ни для кого сейчас не секрет, что не во всех населенных пунктах существуют ФАПы, там, где они должны быть. Была приведена информация, что по стране в этом году будут построены порядка 700 ФАПов. По новым технологиям, это модульные конструкции, быстровозводимые, они не требуют зданий капитального строительства.  Но они достаточны для того, чтобы в них медики первичного звена могли вести прием и оказывать помощь.

Могу привести пример, у нас в МО г.Новомосковск Тульской области существует несколько населенных пунктов, в которых должны быть созданы такие медицинские учреждения, их пока нет. Но мы достаточно активно ведем в этом направлении работу. Это поселок Правда, и ряд других. Я надеюсь, что в ближайший год мы этот вопрос решим.

Потому что, одно дело, когда человеку требуется высокотехнологичная медпомощь, это правильно , то нудно ехать в Новомосковск или Тулу. А другой момент, когда человеку требуется  небольшая оперативная помощь, и она должна быть оказана в определенной доступности.

Проще говоря, чтобы из села в районный центр не ездить с простудой, я бы даже сказал, с пальцем. Я сделал запрос в минздрав Тульской области, пока ответа нет. Но, в связи с тем, что это было озвучено премьером страны, именно, это направление, я думаю, что в ближайшее время ситуация с этим должна измениться», — рассказал Александр Рем.

Полная запись беседы с председателем комитета по социальной политике Тульской областной Думы Александром Ремом размещена размещена в разделе аудио/видео репортажи ИА «Тульская пресса».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний