Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Аленичев, главный тренер Арсенала: Если бы не Груздев, у нас бы сегодня не было праздника

Главный тренер тульского «Арсенала» заявил, что без поддержки руководства области канониры не смогли бы совершить прорыв в высший дивизион российского футбольного первенства.

На пресс-конференции в Туле после матча чемпионата ФНЛ «Арсенал» — «Динамо-СПб», завершившегося победой гостей со счетом 1:0,  Дмитрий Аленичев рассказал «Советскому спорту» о своем будущем и будущем «Арсенала».

— Ваше мнение о матче.

— Как сказал коллега, нам не хватало эмоций, учитывая тот успех, которого мы достигли в Саранске. Ребята праздновали, мыслями были уже в отпуске. Плюс команда физически уже подсела, напряженная весенняя часть была, ажиотаж сказывался на психологическом состоянии игроков. Переход с синтетики на естественный газон тоже сказался. В любом случае, я благодарен ребятам за тяжелейший проведенный сезон. Они выглядели выше всяких похвал, я всегда в них верил, они сделали практически невозможное, учитывая, что нам противостояли команды с огромным опытом.

— Что в будущем у команды?

-Учитывая, что чемпионат стартует в первую неделю августа, планируем до 15 июня команду распустить, и затем за полтора месяца проведем сборы и подготовимся к более серьезному турниру.

Сколько игроков будете приобретать под премьер-лигу? Какой нужен бюджет?

— Человек шесть-семь приобретений будет. Бюджет конечно нужен побольше, чем в первой лиге, но не хочу вдаваться в цифры, это задача руководства.

— Если останетесь, с какими эмоциями выйдете на игру против «Спартака»?

— -Вы сами прекрасно понимаете, что для меня будет значить эта игра, но друзей на поле не бывает. Команду буду настраивать только на победу. Если посчастливится обыграть «Спартак», надеюсь, с их стороны в мой адрес никаких обвинений не будет.

— Зимой Вы впервые озвучили задачу выхода в премьер-лигу. Что на это повлияло?

— Если бы осталась «Алания», то, учитывая их бюджет, состав, традиции, шансов мало было бы с ними бороться.  Когда «Алания» снялась, я для себя решил, что обязательно нужно воспользоваться этим шансом. Я считал, что мы в состоянии бороться с остальными конкурентами.

— Что помогло «Арсеналу» блистательно пройти весеннюю часть сезона?

— Мы неплохо поработали на сборах. Сделали два сильных приобретения – Рыжкова и Базанова, наша игра стала еще более комбинационной, стройной. Самое главное – мы поставили задачу и ребята поверили, что мы эту задачу можем выполнить. И в какой-то степени нам сопутствовала удача – вспомните игру с «Уфой».

— Месяц – не такой большой срок перед новым сезоном. Наметки по усилению состава уже есть?

— Нам нужно по два человека в каждую линию. У меня уже имена есть, но назвать их я не могу. Я сторонник того, чтобы не брать топовых футболистов: во-первых, они будут дорого стоить, во-вторых, у них не будет той мотивации, которая необходима мне как тренеру. Сделаю ставку исключительно на русских игроков из первой лиги.

— Но считается, что в премьер-лиге должны быть опытные игроки в составе…

— Знаете, многие сейчас пишут – как «Арсенал», обладая таким составом, умудрился выйти в премьер-лигу? То же самое будут говорить через месяц, когда мы уже закончим комплектоваться – как же он собирается играть в премьер-лиге, почему он не взял никого из «Локомотива», «Спартака». Я знаю, что делаю, и, если мне удастся взять тех игроков, кого я хочу – они будут умирать на поле, пытаться доказать, что достойны играть в премьер-лиге. Даже в этом не сомневаюсь, это высочайшая мотивация.

— Расскажите о своем будущем. Вы точно останетесь в «Арсенале»?

— Я к ответу на такие вопросы уже готов. Думаю, что в течение максимум недели я определюсь со своим будущим.

— Вы прошли с «Арсеналом» путь от КФК до премьер-лиги? Как считаете, между какими лигами наибольший разрыв по уровню?

— Между КФК и второй лигой. Разницу между первой лигой и премьер-лигой мне пока трудно понять, я читаю иногда мнения, что огромная пропасть между первой лигой и высшей, но я считаю, что большая группа игроков первой лиги могла бы сейчас спокойно играть в высшей лиге далеко не последнюю роль.

— Какие эмоции сегодня испытали?

— Хорошо, что я с вами общаюсь, меня не уронили (улыбается). В Мордовии меня на искусственное покрытие пытались уронить…Хорошо, что Игорь Ефремов приехал вручить кубок. Очень приятно, что болельщики до самой последней секунды были с нами, это говорит о том, что они искренне переживали за «Арсенал» все эти два с половиной года. Верю, что армия тульских болельщиков еще увеличится в следующем сезоне, от нас нужно только самое простое – показывать хороший футбол и радовать болельщиков хорошим результатом.

— Руководство поддержит команду в премьер-лиге?

— Я постоянно встречаюсь с губернатором, слышу его поддержку во всех отношениях. От нас требуется только показывать хороший футбол. Если бы не Владимир Сергеевич Груздев, у нас бы сегодня не было праздника.

— Успеете ли наладить командную игру на сборах?

— Мы в равных условиях с соперниками. В каждой команде межсезонье – это приход и уход групп игроков, та же проблема будет у нас. Костяк у нас сохранится.

Филимонов сказал, что может еще и в «Спартаке» поиграет…

— Если «Спартак» пригласит, то думаю, что мы его отпустим (улыбается). «Спартак» ему не чужая команда.

— Кто из соперников по ФНЛ понравился по игре?

— Весной отметил бы Нальчик, «Газовик». По осенней части мне очень импонировала игра «Шинника» и «Нефтехимика».

— Изменения в тренерском штабе будут?

— Если все будет нормально, этот тренерский штаб со мной останется.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что 16 мая в Центральном парке Тулы состоится празднование выхода «Арсенала» в высший дивизион российского футбольного первенства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний