Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Левина: Дом-музей Святой Матроны Московской создан благодаря единению туляков

В Тульской области, на родине Святой Матроны Московской, открылся дом-музей ее памяти. Как уже писало ИА «Тульская пресса», торжества прошли 2 мая в селе Себино Кимовского района и были приурочены к 15-летию ее канонизации.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы. В ходе церемонии открытия дома-музея владыка вручил Благодарственные письма благотворителям, принявшим участие в создании памятного места Матроны Себинской Московской.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поблагодарила всех, кто принял участие в создании дома-музея. Она также отметила, что данное событие послужит началом возрождения села Себино: «Дом-музей создан благодаря единению туляков, их желанию возродить духовную культуру. Надеюсь, что село Себино станет культурно-историческим местом, куда будут приезжать и туляки, и гости нашей области».

Марина Левина также напомнила, что в текущем году предстоит завершить основные реставрационные работы в святыне Тульской области – Тульском кремле, а также провести мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

«В открывшемся доме-музее выставлены экспонаты крестьянского быта времен жизни Матроны Московской (Никоновой), а также представлены материалы по истории села Себино, о жизненном пути Святой Матроны, коллекция иконописи, предметы народного искусства XIX века (рушники, костюмы, покрывала, кружевная вышивка). На втором этаже учреждения представлены фото о жизни Матронушки», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Почетным гостям была предоставлена возможность принять участие в посадке липовой аллеи у здания дома-музея. В течение дня в Себино работали выставки-продажи декоративно-прикладного творчества, тульских сувениров, пряников, белевской пастилы. Для гостей на сцене состоялся концерт духовной музыки.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний