Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле отметили День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В этом году праздник приобрел глобальный масштаб. Сегодня торжественные концерты одновременно прошли во всех городах страны. Все программы начались в 12.00 по московскому времени.

На главной площади Тулы продемонстрировали свое мастерство ведущие хоровые коллективы области.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

От имени губернатора и правительства Тульской области участников концерта и гостей праздника поприветствовала Татьяна Рыбкина.

Министр отметила, что этот день стал знамением возрождения массового хорового пения самого демократичного, доступного, самого светлого и настоящего вида творчества.

«Пусть этот праздник подарит каждому из вас свет в душе, возродит желание творить, стремиться к лучшему. Я думаю, туляки уже видят возрождение, которое сегодня переживает Тула и вся область. Вместе с вами мы добьемся светлой, прекрасной жизни», — сказала Татьяна Рыбкина.

Хоровые коллективы исполнили для туляков всеми любимые песни советских и российских композиторов Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Владимира Шаинского.

В финале праздника порядка 20 коллективов Тульской области объединились в один Сводный многоголосный профессиональный хор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний