Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области завершились «Хомяковские дни в Богучарово»

«Хомяковские дни в Богучарово» завершились праздником духовной музыки. Как уже писало ИА «Тульская пресса», с 14 по 17 мая в поселке Октябрьском в родовой усадьбе А.С. Хомякова  при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области, Тульской митрополии русской православной церкви, администрации муниципального образования Ленинский район состоялся VIII фестиваль духовных традиций, посвящённый 210-й годовщине со дня рождения Хомякова.

«На протяжении недели проводились мероприятия, связанные с личностью и наследием А.С. Хомякова, направленные на сохранение памяти о знаменитом уроженце Тульского края», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

!6 мая в Каминном зале Историко-художественного музея А.С. Хомякова состоялся вечер романсов «Там вечная весна, там вечно музыка звучит…». Романсы прозвучали в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста СПб  ГБУК «Петербург-концерт» Владимира Вьюрова (баритон). Ведущая концерта и аккомпаниатор — лауреат международных конкурсов Наталья Волкова (фортепиано).

17 мая  в храме Сретения Господня села Богучарово прошел  III Всероссийский конкурс духовной музыки им. А.С.Хомякова. В данном конкурсе приняли участие коллективы из разных регионов России и Тульской области.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что на Тульской земле с глубочайшим почтением относятся к наследию А.С. Хомякова. Министр также подчеркнула, что конкурс проводится с целью развития духовной музыки, пропаганды творческого наследия А.С. Хомякова, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, что особенно актуально в Год культуры. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел торжественную литургию и благословил участников конкурса.

Победителями конкурса стали хоровой коллектив из колледжа им. М.Ипполитова-Иванова из Москвы, детские хоры из г. Узловая, хромовый духовный ансамбль из Новомосковска и студенческий хоровой ансамбль Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского.

По завершении конкурса все участники и гости мероприятия посетили историко-художественный музей А.С. Хомякова и ознакомились с интересной выставкой, посвященной 210-летию А.С. Хомякова, известного общественного деятеля, глубоко православного человека, идеолога русской общины и соборности, основоположника славянофильства, богослова, философа, публициста, историка мировой цивилизации, поэта и драматурга.

Традиционно почетные гости праздника посадили дерево в яблоневом саду.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний