Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти поселка в Ленинском районе закрыли глаза на сброс стоков в реку Шат

Прокуратурой Ленинского района Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в части организации водоотведения на территории поселка Шатск, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Обязанность по организации деятельности по водоотведению в границах муниципального образования возложена на органы местного самоуправления.

«В п. Шатск расположены очистные сооружения, собственником которых является администрация муниципального образования Шатское Ленинского района»,- говорится в сообщении.

В силу п.1 ч.6 ст.60 Водного кодекса РФ при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Прокуратурой Ленинского района совместно с Департаментом окружающей среды и экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны и использования водных объектов при эксплуатации очистных сооружений в п. Шатск.

«Установлено, что указанные сооружения биологической очистки находятся в нерабочем состоянии. Сточные воды центральной системы водоотведения п. Шатск проходят по сооружениям без очистки и сбрасываются в р. Шат. В связи с этим обслуживание и эксплуатация очистных сооружений в настоящее время фактически не осуществляется»,- сообщили в тульской прокуратуре.

В целях устранения данных нарушений прокурором Ленинского района в суд направлено исковое заявление к администрации муниципального образования Шатское об обязании организовать водоотведение с территории п. Шатск.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний