Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ленинский райсуд обязал администрацию Шатского отремонтировать неисправные очистные

В Тульской области суд обязал администрацию одного из муниципалитетов отремонтировать неисправные очистные. Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратурой Ленинского района совместно с Департаментом окружающей среды и экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области была проведена проверка соблюдения обязательных требований законодательства в области охраны и использования водных объектов при эксплуатации очистных сооружений в поселке Шатск.

«В ходе обследования установлено, что указанные сооружения биологической очистки находятся в нерабочем состоянии. Сточные воды централизованной системы водоотведения поселка Шатск проходят по сооружениям без очистки и сбрасываются в реку Шат. В связи с изложенным, в настоящее время обслуживание и эксплуатация очистных сооружений фактически не осуществляется», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Таким образом, как полагает надзорный орган, администрацией муниципального образования Шатское Ленинского района ненадлежащим образом осуществляются полномочия по организации водоотведения с территории поселка Шатск, что влечет нарушение законодательства об охране окружающей среды, прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в районный суд прокуратурой было предъявлено исковое заявление к администрации муниципального образования Шатское с требованием организовать водоотведение в поселке Шатск  соответствии с нормами водного законодательства Российской Федерации.

И решением Ленинского районного суда Тульской области 16 июня 2014 года требования прокурора удовлетворены.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний