Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главбух тульской фирмы за хищение 4 млн руб приговорена к 5 годам

Приговорив бывшего главбуха к тюремному сроку на хищение у фирмы нескольких миллионов рублей, суд в Тульской области отсрочил исполнение приговора до того момента, как ребенку осужденной исполнится 14 лет.

Суворовский районный суд рассмотрел уголовное дело Е.Хитеевой, обвиняемой в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение – хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что на основании трудовых договоров Хитеева работала главным бухгалтером ООО «Т». Используя свое служебное положение и отсутствие контроля за ее действиями со стороны генерального директора Общества, она, заполнив фиктивные документы, создала видимость выплаты в адрес ООО «С» наличных денежных средств, полученных в под отчет в кассе.

«Получив в кассе ООО «Т» денежные средства, якобы для оплаты в адрес ООО «С», обвиняемая похитила их путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению. Для придания правомерности расходованию наличных денежных средств, к авансовым отчетам она прикладывала изготовленные ею фиктивные документы – квитанции к приходным кассовым ордерам, согласно которым, деньги были оплачены ООО «С» за материалы.

Также путем обмана с расчетного счета ООО «Т» были перечислены денежные средства: в ДОСААФ за обучение Хитеевой Е.М., в автосалон — с целью оплаты приобретаемого обвиняемой в ее личную собственность автомобиля и автомобиля для мужа, на расчетный счет ИП «Ч» за оплату предоставленных лично Хитеевой услуг», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

В результате совершения 24 эпизодов мошенничества фирме был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 095 852 рубля. Кроме того, как выяснилось, Хитеева похитила еще более 2 млн рублей путем неоприходования денежных средств в кассу Общества. Своими преступными действиями подсудимая причинила ООО «Т» ущерб на общую сумму 4 139 492 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. 8 июля 2014 года  Хитеева признана виновной в совершении 24 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ и преступления — по ч.4 ст.160 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ женщине отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний